Андрей Рудской вошел в состав правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России и возглавил координационный совет при Минобрнауки

12 Мая 2020 756

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) академик РАН Андрей РУДСКОЙ вошел в состав правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России. Председателем комиссии является премьер-министр РФ Михаил МИШУСТИН. Распоряжение об этом опубликовано на сайте Правительства России.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ вошел в состав правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России

Также в комиссию вошли заместители председателя правительства РФ Андрей БЕЛОУСОВ и Юрий БОРИСОВ, руководители федеральных министерств, директора крупных компаний, губернаторы  и представители научного сообщества. Напомним, что ранее ректор СПбПУ уже входил в состав комиссии.

Правительственная комиссия по модернизации экономики и инновационному развитию России является постоянно действующим координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций в целях выработки государственной политики в области модернизации экономики и инновационного развития Российской Федерации.

«Сейчас основная задача Правительства России – стабилизировать ситуацию в связи с эпидемией коронавируса, и в текущих условиях особенно важно максимальное взаимодействие федеральных и региональных органов власти, институтов развития, крупнейших компаний и научных организаций, – уверен Андрей РУДСКОЙ. – Вместе с этим нам необходимо будет заниматься более долгосрочным и широкомасштабным планированием, в том числе касающимся реализации национальных проектов».

Также ректор Политеха назначен председателем координационного совета Минобрнауки «Инженерное дело, технологии и технические науки». Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования Валерий ФАЛЬКОВ.

Координационный совет объединил представителей Минобрнауки России, органов государственной власти, вузов и научных организаций, работодателей и других заинтересованных структур. В рамках работы совета эксперты будут готовить рекомендации по повышению качества и развитию системы высшего образования в области инженерных наук.

«Сейчас мы наблюдаем рост количества абитуриентов, поступающих в вузы технического профиля, а затем и повышенный спрос к выпускникам со стороны индустрии. Координационный совет в этом случае является эффективным инструментом развития инженерного образования, связывающим в единую систему университетского преподавателя, работодателя и министра науки и высшего образования Российской Федерации», – прокомментировал Андрей РУДСКОЙ.

Заместителем председателя координационного совета назначен Алексей БОРОВКОВ, проректор по перспективным проектам СПбПУ; ответственным секретарем совета – Павел РОМАНОВ, директор Научно-методического центра координационного совета ФУМО «Инженерное дело» СПбПУ.

Помимо координационного совета «Инженерное дело, технологии и технические науки», приказом министра были образованы такие советы, как «Здравоохранение и медицинские науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Искусство и культура», «Математические и естественные науки», и другие.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Кроме нас, это событие осветили:


Версия для печати