Поздравление ректора Андрея Рудского с Днем энергетика

21 Декабря 2018 417

Дорогие политехники!

22 декабря в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников энергетической промышленности. В этот день мы вспоминаем заслуги сотрудников отрасли и всех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. А сколько среди них политехников!

Профессиональный праздник энергетика был учрежден в память о принятии плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО). В 1920 году в Политехническом институте группа ученых начала работать над проектом электрификации Северного района по плану ГОЭЛРО. Тогда в состав группы вошли пять политехников, все – выдающиеся ученые: А.В. ВУЛЬФ, А.А. ВОРОНОВ, А.А. ГОРЕВ, Т.Ф. МАКАРЬЕВ и М.А. ШАТЕЛЕН. С их участием началось возведение таких первенцев отечественной гидроэнергетики, как Волховская и Днепровская ГЭС.

Неоценимый вклад политехники внесли и в развитие атомной энергетики. Научный и образовательный потенциал университета сосредоточен не только в Санкт-Петербурге, но и в Сосновом Бору, где находится Ленинградская атомная электростанция. На наглядном примере принципы работы АЭС изучают российские и иностранные студенты. Среди них много молодых людей из Турции, так как дружественное нам государство доверило Политеху подготовку специалистов по проектированию, эксплуатации и инжинирингу крупнейшего совместного российско-турецкого проекта атомной электростанции «Аккую».

Политех славен старейшими научными школами электромеханического и энергомашиностроительного факультетов. Их ученые и выпускники внесли большой вклад в развитие тепловой и атомной энергетики, электротехники, энергомашиностроения и оборонной промышленности страны.

Сейчас традиции, заложенные корифеями энергетической отрасли, продолжает молодежь. Мы рады успехам Эльзы ЗАЙНУЛЛИНОЙ, которая заняла первое место в олимпиаде «Я – профессионал» по направлению «Электро- и теплоэнергетика», и победам наших студентах в международных и всероссийских конкурсах. Конечно, в этом большая заслуга наставников молодых исследователей – их научных руководителей, доцентов и профессоров, которые не только передают свои знания и опыт молодежи, но и сами занимаются прорывными научными исследованиями. Например, в этом году наш ученый А.А. ТРИНЧЕНКО получил очень престижную премию конкурса «Энергия прорыва» за технологию снижения выбросов на ТЭС.

Дорогие наши энергетики! Работа каждого из вас чрезвычайно важна и ответственна. От вашего исключительного таланта и инженерного опыта зависит уют каждого дома. Вы – профессионалы высокой квалификации, способные грамотно и в срок решать поставленные, порой очень сложные, задачи. Желаю вам здоровья, счастья и успешной работы на благо жителей нашей страны!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

Версия для печати