День знаний № 111, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, 29 августа 2013 года

29 Августа 2013 379

1 сентября, в воскресенье, более 5 000 студентов, их родителей и друзей станут гостями праздника «День знаний» в Политехническом университете.

Праздник посвящения в студенты начнется у Спорткомплекса 1 сентября в 12.00  - в этот день у первокурсников будет возможность встретиться с ректором университета, директорами институтов, руководителями университетских научных центров, а также известными выпускниками. В числе почётных гостей праздника - вице-губернатор Василий Николаевич Кичеджи, глава Администрации Калининского района Александр Евгеньевич Дмитриев, другие официальные лица.

Символом Дня знаний в Политехническом уже много лет является  «Ключ знаний». В числе главных традиций праздника в Политехническом ? гимн Санкт-Петербурга, внесение исторического знамени Политехнического университета, гимн студенчества  Gaudeamus... А для  новоиспеченных студентов Политеха самой  запоминающейся традицией стала, конечно, традиция получать зачетную книжку из рук ректора. В этом году ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской лично вручит зачетки  трем студентам.

После церемонии приветствия первокурсников и всех участников Дня знаний ждёт спортивный праздник,  концерт и многое другое.

Для  представителей СМИ  в этот день запланирован пресс-тур в одну из крупнейших лекционных аудиторий Петербурга, открытую в 20-м столетии - Большую физическую. Аудитория оснащена уникальным демонстрационным оборудованием: здесь есть и действующие установки начала ХХ века (пресс Кайете, динамо-машина Грамма, акустический интерферометр Квинке, зеркала Пикте и другие), и современные  демонстрационные приборы, в том числе лазеры, голограммы и камера Вильсона.

На экскурсии в Кабинет физики можно будет увидеть отреставрированную газовую  печь для проведения химических опытов  и другие уникальные приборы -   на кафедре физики Политехнического института начинали свою деятельность выдающиеся ученые-физики ХХ века А.Ф.Иоффе, П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, Д.В.Скобельцин.  Начало пресс-тура  в 13.30.

 

http://www.spp.spb.ru/ru/node/5721

Версия для печати