Основная масса петербуржцев в случае ЧС может спуститься в метро. LIFE78

2 Декабря 2015 700

Николай Ватин рассказал, где в Петербурге можно укрыться в случае химической или техногенной аварий и об особенностях проектировки бомбоубежищ.
Как рассказал эксперт, при проектировании каждого здания в составе проектной документации есть раздел «ГО и ЧС». Ни одно здание без этого раздела не строится.

– Нет норм на строительство отдельного здания, раздел «ГО и ЧС» всегда согласовывается с территориальными органами МЧС и они диктуют, что в данном случае нужно делать. Иногда, если это просто жилое здание, достаточной является система оповещения, а сам по себе объект укрытия может быть расположен не под этим зданием и не рядом, а на неком удалении, либо объектом укрытия будет считаться переход станции метро, – говорит Николай Ватин.

В Финляндии типовым решением для жилого здания является наличие кладовых помещений в цокольном этаже, где каждый житель имеет свою кладовочку и там же расположено общее для всех укрытие, которое защищает, прежде всего, от химических и бактериологических воздействий, в меньшей степени – от ударной волны. Это скорее укрытие не на случай войны, а на случай ЧС и техногенных катастроф и это достаточно эффективное решение.

– В конце 2014-2015 года я был в Донецке, Макеевке и видел как даже простые, необорудованные помещения в цокольных этажах помогали людям прятаться от украинской артиллерии, – говорит Ватин.

LIFE78

Версия для печати