8 февраля – День российской науки

8 Февраля 2020 539

Дорогие политехники! От всей души поздравляю вас с Днём российской науки!

Этот праздник, установленный Указом Президента Российской Федерации 7 июня 1999 года, относительно молодой, в отличие от самой «виновницы торжества», которая сопровождает человечество практически на всём его историческом пути. Как только на Земле появился «человек разумный», так сразу же он начал интересоваться окружающим миром, пытался познавать законы природы, экспериментировал и совершал открытия. И это любопытство и желание понять, как же устроена Вселенная, не ослабевают на протяжении веков и по-прежнему живут в каждом, кто выбрал своей судьбой служение науке.

8 февраля – День российской науки

Благодаря изобретениям учёных люди стали жить лучше, комфортнее и дольше, им открылись новые возможности, о которых раньше можно было только мечтать. Многие загадки природы уже разгаданы. Но у мироздания осталось ещё достаточно тайн. Ведь Вселенная бесконечна, как и процесс её познания. Поэтому впереди ещё очень много интересного, много «открытий чудных» и вдохновляющих.

Хочу пожелать всем научным сотрудникам, преподавателям, аспирантам и студентам Политехнического университета работать и учиться с удовольствием, смело браться за решение сложных задач, ставить перед собой высокие цели и достигать их. Учёные Политеха всегда были в первых рядах прогрессивной научной общественности. И сегодня результаты ваших трудов радуют и впечатляют. Вы развиваете цифровые технологии, помогаете совершенствовать медицину и энергетику, машиностроение и добывающие отрасли промышленности. Спасибо за ваш труд и постоянный научный поиск на благо всего человечества.

С праздником, коллеги! С Днём науки!

Ректор СПбПУ академик РАН А. И. Рудской

Версия для печати