День государственного флага России

22 Августа 2019 403

Сегодня в России отмечается День государственного флага. 22 августа в 1991 году Верховный Совет РСФСР постановил считать триколор официальным символом России. Официальный праздник в честь этого события был установлен через три года. Российский флаг развевается и над Политехом. Мало кто знает, но именно Петр I, имя которого носит наш университет, стал создателем знаменитого триколора.

День государственного флага России

Флагу России уже более 300 лет. Впервые бело-сине-красное полотнище было поднято на русском военном корабле «Орел» во время царствования Алексея Михайловича РОМАНОВА. Триколор был узаконен его сыном Петром I. Так, в 1705 году он издал указ, согласно которому на торговых судах поднимался бело-сине-красный флаг.

Считается, что белый цвет символизирует благородство и чистоту, синий – честность и верность, а красный – смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также это цвет крови, пролитой за Отечество.

Дорогие политехники, будьте достойными гражданами своего государства. Стремитесь к высоким достижениям, будьте успешными во всех начинаниях и старайтесь делать все возможное на благо своей страны! С праздником!

Версия для печати