С юбилеем, многоуважаемый Михаил Петрович!

11 Мая 2020 623

11 мая 2020 года исполнилось 75 лет президенту Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академику Российской академии наук Михаилу Петровичу ФЁДОРОВУ.

 Михаил Петрович ФЁДОРОВ

Михаил Петрович – известный ученый, внесший большой вклад в развитие гидроэнергетики, рационального природопользования и охрану окружающей среды. Его научная деятельность связана с решением проблем обоснования параметров и сооружения гидроэнергетических объектов в современных хозяйственных условиях.

Работы Михаила Петровича в области взаимодействия и изучения функциональных связей между техническим объектом и природной средой, корректирующих обмен энергии, вещества и информации, позволили сформировать новое направление в обосновании и проектировании энергетических объектов – целенаправленное формирование и развитие сложного энерговодохозяйственного комплекса в виде природно-техногенной системы.

Михаил Петрович Фёдоров выявил новый фактор, влияющий на мощность и выработку электроэнергии ГЭС, – это интенсификация изменений климата из-за антропогенной деятельности. На основе теории природно-техногенных систем он разработал модель расчета энергетических параметров ГЭC и ГАЭС в условиях динамики природной среды. Результаты научных работ М. П. Фёдорова были использованы при проектировании и строительстве таких крупных энергетических объектов, как Саяно-Шушенская ГЭС, комплексная водохозяйственная система на реке Сулак (Дагестан), Южно-Украинский энергетический комплекс в составе АЭС, ГЭС и ГАЭС.

Имя Михаила Петровича Фёдорова хорошо известно мировой научной общественности. Он вице-президент национального комитета Международной ассоциации гидравлических исследований, член редакционных советов ведущих российских и зарубежных научных изданий. Под его руководством налажено успешное международное сотрудничество в области образования и науки со многими зарубежными высшими учебными заведениями, исследовательскими организациями и промышленными компаниями. Он Почетный доктор университета Лондон Сити (Великобритания), университета IOND (Япония), высшей Политехнической школы побережья Республики Эквадор (г. Гуаякиль), университета им. Лейбница г. Ганновера (Германия). Михаил Петрович награжден орденом Дружбы Социалистической Республики Вьетнам.

М. П. Фёдоров – видный организатор научно-образовательной деятельности. Будучи ректором Политехнического университета с 2003 по 2011 год он внес большой вклад в реорганизацию системы управления вузом, в развитие научно-исследовательского сектора университета и организацию подготовки студентов по новым направлениям. И сейчас М. П. Фёдоров уделяет большое внимание подготовке кадров высшей квалификации, читает лекции студентам и аспирантам. Как председатель и член оргкомитетов многих международных конференций и симпозиумов Михаил Петрович принимает активное участие в конгрессной деятельности.

М. П. Фёдоров входит в состав бюро отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН; в Межведомственный северо-западный координационный совет при РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям, в Научно-технический совет при Правительстве Санкт-Петербурга. Он также президент Российского научно-технического общества энергетиков и электротехников, председатель Научно-технического совета ОАО «РусГидро», автор более 500 научных работ, в том числе 24 монографий, 22 учебников и учебных пособий, нескольких авторских свидетельств.

За успехи в научно-педагогической и общественной работе М. П. Фёдоров удостоен многих государственных и ведомственных наград: орденов «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Почета», «Дружбы»; медали академика А. Н. Крылова. Михаил Петрович –дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области технических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный инженер Санкт-Петербурга.

Коллектив Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого поздравляет Михаила Петровича Фёдорова с юбилеем и желает крепкого здоровья, активного долголетия, приносящей удовлетворение работы, поддержки и понимания близких и друзей, вдохновения, радости и благополучия.

Версия для печати