С днем рождения, любимый Политех!

19 Февраля 2016 4019

Для каждого политехника 19 февраля – нечто большее, чем просто день в календаре. Ведь именно в этот день 117 лет назад началась славная история нашего замечательного университета. Сегодня мы отмечаем день рождения Политеха!

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого отмечает день рождения

В этот день по старому стилю в 1899 году был основан Санкт-Петербургский политехнический институт. А в январе 1900-го директором института был назначен князь А.Г. Гагарин, который одновременно возглавил и Особую строительную комиссию. Весной этого же года А.Г. Гагарин и архитектор Э.Ф. Виррих отправились в командировку для обстоятельного изучения оснащения и функционирования ведущих технических высших школ Европы. В результате в основу проекта Политеха лег обобщенный новейший опыт 36 лучших зарубежных учебных заведений.

19 февраля по старому стилю в 1899 году был основан Санкт-Петербургский политехнический институт

Сегодня, спустя 117 лет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – один из ведущих технических вузов России. За этой впечатляющей датой – большой, насыщенный значимыми событиями и яркими свершениями путь и, конечно, целое созвездие выдающихся ученых, профессоров и преподавателей. Вуз по праву пользуется заслуженным авторитетом и в мировом научно-образовательном сообществе. Диплом Петербургского Политеха – это свидетельство разносторонних знаний, серьезной профессиональной подготовки и широчайшего кругозора.

В Студенческом огоньке принял участие ректор СПбПУ А.И. Рудской

Очередной день рождения, хотя и неюбилейный, Политех отмечает множеством разнообразных мероприятий. Украшенная множеством воздушных шаров Белая лестница в Главном здании университета сразу создает праздничное настроение. Звучат поздравления и признания в любви родному университету от преподавателей, сотрудников и студентов. «От всей души хочу поздравить Политехнический университет с днем  основания.  Для меня обучение в России – это новые возможности и перспективы, общение с профессионалами своего дела и настоящими гуру научной мысли. Я желаю Политеху процветания и благополучия, интересных проектов и ярких достижений. Профессорам вуза – удачи во всех начинаниях, оптимизма и реализации всего задуманного. Спасибо, Политех!», – говорит Николя Франсуа Сомга Бичога, который приехал из Камеруна получать образование в аспирантуре Инженерно-экономического института СПбПУ. К череде добрых слов и пожеланий присоединились представители различных министерств и ведомств, руководители предприятий, ректоры вузов, зарубежные гости, и конечно, выпускники разных лет – в адрес вуза пришли сотни поздравлений.

К 117-летию Политехнического университета Профсоюзная организация студентов решила подойти креативно и подготовила любимому вузу нестандартный подарок – мюзикл. С большим успехом, при полном аншлаге он прошел накануне, 18 февраля, в Белом зале. В течение 4 (!) часов зрители наблюдали за необыкновенным зрелищем, поставленным под руководством профессионалов совместно с лучшими исполнителями нашего университета. «Над нынешним мюзиклом мы трудились с особым усердием более полугода, ведь он посвящен родному Политеху. К нам поступило более ста заявок, и ребята прошли два этапа кастинга. В итоге наша труппа состоит из 15 танцоров и 14 актеров-певцов. Сначала у нас было три репетиции в неделю. Но чем ближе была премьера, тем больше работы. В последние дни мы чаще находились в студии, чем дома, а в выходные – вообще до ночи!», – рассказала организатор мюзикла Юлия Кузнецова. И оказалось, что старались ребята не зря. «Спасибо за потрясающий вечер. Вы превзошли сами себя. Сценарий, роли, актеры, шутки, музыкальные номера, звук, костюмы – блеск! Жаль, что такой праздник только раз в год, может, пора задуматься над увеличением частоты?» – такие отзывы появились на страничке мюзикла в соцсетях уже сразу после премьеры.

По традиции приуроченными ко дню рождения университета оказались Инженерные соревнования на «Кубок ректора». Десятые, юбилейные соревнования стартовали тоже днем ранее, а сегодня студенты приступили к решению кейса «Умный остров». По заданию ребятам необходимо предложить инновационные идеи и способы их реализации для улучшения жизни в Санкт-Петербурге, а именно – на Васильевском острове. Инженерные соревнования в нашем университете – это локальный этап соревнований, которые проводятся среди студентов почти 100 европейских вузов. Победителей «Кубка ректора» определят в субботу – после финального этапа состоится торжественное награждение. Они и представят наш университет в полуфинале соревнований, региональный этап которых пройдет в Литве.

Праздничную эстафету подхватили участники Студенческого научного общества. В ходе их «Студенческого огонька» за активную общественную и научную деятельность в 2015 году были награждены лучшие студенты.  В мероприятии принял участие и ректор университета А.И. Рудской.

В ходе Студенческого огонька лучших студентов наградили за активную общественную и научную деятельность

Вспоминая богатую историю вуза, его славные достижения и людей, которые прославили Политех, Андрей Иванович отметил, что «свой очередной день рождения мы празднуем с достоинством и победами». «117 лет назад произошло событие, оценку которому трудно дать. Потому что оценка формируется столетиями и тем влиянием, которое это событие оказало на развитие и становление нашей страны. Это событие – учреждение Политехнического университета. С тех пор мы уверенно шагаем, четко понимая свою незаменимость и необходимость для нашего Отечества, потому что трудно найти область знаний, где бы политехники не сыграли выдающуюся роль», – пояснил ректор. Вручая дипломы особо отличившимся представителям Студенческого научного общества, ректор объяснил, как он сам видит успех или неуспех в профессии: «Я всю жизнь посвятил науке. И это колоссальный труд, который невозможен без увлеченности. Самое главное, нужно понимать, что плохих профессий не бывает. Бывает плохое проникновение в тонкости той или иной научной области. Все определяется глубиной вашего знания и вашим будущим профессионализмом. Когда вы овладеваете знанием и потом мастерски умеете им воспользоваться – это всегда приносит удовлетворение. И поэтому те фундаментальные знания, умение учиться и познавать новое – то, чему мы вас здесь учим, уверен, никогда и никого не заставят пожалеть, что он закончил Политех».

В течение 4 часов зрители наблюдали за необыкновенным зрелищем, поставленным под руководством профессионалов совместно с лучшими исполнителями нашего университета

Завершится праздничный день торжественным балом, в открытии которого вместе с руководством Политеха примет участие командир тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» капитан 1 ранга В.В. Малаховский. На бал приглашены лучшие студенты университета, а самые успешные, активные и трудолюбивые будут награждены дипломами и памятными подарками.

Профсоюзная организация студентов подошла к празднику креативно и подготовила любимому вузу нестандартный подарок _ мюзикл

От всей души поздравляем студентов, выпускников, администрацию, преподавателей и сотрудников вуза, а также всех, кому небезразличен наш Политех, с этим замечательным праздником – днем рождения университета! Спасибо всем, кто вкладывает свои знания, талант и силы, чтобы университет был именно таким, какой он есть сейчас!

 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати