В Кремле выдающимся молодым ученым вручили премии Президента РФ

9 Февраля 2017 782

8 февраля, в День российской науки, Президент России В.В. ПУТИН вручил премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2016 год. Церемония состоялась в Кремле.

Президент России В.В. ПУТИН вручил премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2016 год

Среди почетных гостей церемонии –  крупные ученые, представители Минобрнауки России, заслуженные журналисты, освещающие тему развития российской науки, учредители крупнейших фондов, деятельность которых направлена на поддержку развития отечественной науки. На церемонии присутствовал и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН А.И. РУДСКОЙ.

В самом начале торжественного мероприятия глава государства поздравил всех, кто занимается наукой, с праздником, подчеркнув, что «научная мысль – это часть нашей общей культуры, цивилизации, а история научных идей – символ прогресса и движения вперед». В.В. Путин отметил, что сегодня перед Россией стоят серьезные задачи технологического развития, экологической, биологической и продовольственной безопасности, глобальные вызовы будущего, решение которых возможно только при наличии сильной науки и современных технологий, а также новых знаний, в развитие которых уже вносят вклад молодые ученые.

Премия Президента вручается за прогрессивные разработки и особенные результаты научных исследований в технических, естественных и гуманитарных областях

Традиционно премия Президента вручается за прогрессивные разработки и особенные результаты научных исследований в технических, естественных и гуманитарных областях знаний. В этом году лауреатами стали семь молодых ученых, работающих в отраслях физики, медицины и математики. В.В. Путин отметил их исследования как наиболее значимые для инновационного развития отечественной науки, экономики и социальной сферы, а также для укрепления обороноспособности страны.

Премий были удостоены ученые НИЦ «Курчатовский институт»: Д.С. БЛАУ, Е.В. ЛУЩЕВСКАЯ и С.В. ПОСЛАВСКИЙ, за исследования в области ядерной физики и физики высоких энергий; А.А. ГАЙФУЛЛИН, ведущий научный сотрудник Математического института имени Стеклова – за решение фундаментальных задач теории изгибаемых многогранников, создающее основы для развития робототехники; А.А. ДМИТРИЕВ и А.В. КУЛРЯВЦЕВА, молодые ученые Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН – за исследования в области борьбы с онкологическими заболеваниями; И.В. РОМАНЧЕНКО, младший научный сотрудник Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН – за развитие методов генерации радиочастотного и микроволнового излучения, создание образцов генераторов сверхмощных радиоимпульсов.

Среди почетных гостей - крупные ученые, представители Минобрнауки России, общественных и научно-образовательных организаций

Завершая церемонию, Президент Российской Федерации поблагодарил награжденных за вклад в развитие страны. «Когда я сейчас слушал наших лауреатов, я не просто слушал, я любовался тем, как и что они говорили. И мне пришла в голову очень простая, но очень хорошая мысль: фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие и настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно», – подытожил В.В. ПУТИН.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати