В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

26 Сентября 2017 1576

25 сентября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошло заседание Ученого совета под председательством первого проректора В.В. ГЛУХОВА.

На заседании Ученого совета председательствовал В.В. Глухов

Мероприятие традиционно началось с чествования отличившихся сотрудников и студентов Политеха. Так, В.В. ГЛУХОВ от имени членов Ученого совета поздравил проректора, пресс-секретаря Д.И. КУЗНЕЦОВА с юбилеем и вручил благодарность «за высокий уровень профессионализма и безупречный труд в университете». В торжественной обстановке Дмитрию Ивановичу также передали удостоверение действительного члена Петровской академии наук и искусств и благодарность губернатора Ленинградской области А.Ю. ДРОЗДЕНКО.

В.В. Глухов от имени членов Ученого совета поздравил Д.И. Кузнецова с юбилеем и вручил награды

Благодарности за подписью Александра Юрьевича «за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для Ленинградской области» также были удостоены проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА и руководитель административного аппарата ректора В.П. ЖИВУЛИН.

Благодарности губернатора Ленобласти А.Ю. Дрозденко была удостоена Е.М. Разинкина
Благодарности губернатора Ленобласти А.Ю. Дрозденко был удостоен В.П. Живулин

Исполнительный директор Фонда целевого капитала развития СПбПУ О.В. НОВИКОВА вручила грамоты благотворителя заведующему кафедрой «Информационная безопасность компьютерных систем» Института компьютерных наук и технологий Д.П. ЗЕГЖДЕ и профессору этой же кафедры М.О. КАЛИНИНУ. Ученые, получив премию Правительства Санкт-Петербурга в номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации», часть средств пожертвовали Фонду целевого капитала развития нашего университета.

Грамоту благотворителя Фонда целевого капитала развития СПбПУ получил Д.П. Зегжда
Грамоту благотворителя Фонда целевого капитала развития СПбПУ получил М.О. Калинин

Дипломом Международного фестиваля TALVILS-XII, проходившего в сентябре в городе Валка (Латвия), был награжден коллектив Студенческого театра  Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (руководитель – режиссер В.Ф. БОРИСЕНКО) за представленный спектакль «Маратик». «Наши студенты играют в этом спектакле детей блокадного Ленинграда, – пояснил режиссер. – Эта тема волнует и трогает даже тех, кто не знает русского языка. Я рад за наших актеров, они показали спектакль в трех странах и приглашены к участию в других зарубежных фестивалях». Исполнительница главной роли в постановке, студентка Инженерно-строительного института Екатерина ЕГОРОВА получила почетный приз фестиваля TALVILS-XII.

Студенческий театр СПбПУ удостоен диплома Международного фестиваля TALVILS-XII

Традиционно демонстрируют успехи и спортсмены Политеха. В июне этого года команда СПбПУ стала чемпионом Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Киберспорт с 2016 года внесен в реестр видов спорта, а на 2024 год запланирована олимпиада по новой дисциплине. В связи с этим в нашем университете обсуждается возможность открытия на площадке вуза учебного направления «Киберспорт».

Команда СПбПУ выиграла в чемпионате Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

Победителями с межрегионального турнира, проходившего в Перми, вернулась сборная Политеха по футболу. Спортивные успехи демонстрируют не только студенты: на заседании Ученого совета золотой значок ГТО и удостоверение за подписью министра спорта П.А. КОЛОБКОВА были вручены доценту кафедры «Спортивные дисциплины» В.И. УШАКОВУ.

Золотой значок ГТО и удостоверение за подписью министра спорта получил В.И. Ушаков

Медали с чемпионата и кубка мира вручили студенту Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Кириллу ПРИГОДЕ, который скоро получит звание заслуженного мастера спорта по плаванию. Кирилл – спортивная гордость Политеха: он является рекордсменом России, чемпионом мира и участником Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, бронзовым призером Чемпионата мира в Будапеште.

Кирилл Пригода – спортивная гордость Политеха

После церемонии награждения члены Ученого совета перешли к рассмотрению повестки дня. Первой с докладом «Итоги приема в СПбПУ в 2017 году и задачи на 2018 год» выступила проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА. Елена Михайловна констатировала выполнение плана бюджетного приема в этом году. Прием на очную форму обучения бакалавриата (специалитета) на бюджетной основе составил 2 747 человек по 25 укрупненным направлениям подготовки и 10 специальностям высшего образования. На 1,4 балла возрос средний балл ЕГЭ на бюджетном приеме и составил 79,3 балла. 206 человек поступили в СПбПУ по целевому приему от 60 органов государственной власти РФ, субъектов РФ, промышленных предприятий и организаций.

Е.М. Разинкина рассказала об итогах приема в СПбПУ в 2017 году и определила задачи на 2018 год

Уже началась подготовка к приемной кампании 2018 года: до октября текущего года необходимо утвердить перечень документов, в частности правила приема. Среди основных изменений – прием в магистратуру будет осуществляться не на направления подготовки, а на образовательные программы; отказ от приема на бюджет по заочной форме обучения в бакалавриате; увеличение порогов успешности; расширение списка индивидуальных достижений.

О защите  дорожной карты  Программы «5-100-2020» на 2018-2020 гг. докладывал А.И. Боровков

Затем о защите «дорожной карты» Программы «5-100-2020» на 2018-2020 гг. докладывал проректор по перспективным проектам СПбПУ  А.И. БОРОВКОВ. 2018-2020 гг. – это 4-й этап программы повышения конкурентоспособности. В связи с этим на основе  «дорожной карты» 2017 года и материалов, предоставленных ответственными по направлениям, был сформирован план мероприятий 4-го этапа. После утверждения документа ректором он был отправлен на согласование в Минобрнауки России. Презентация «дорожной карты» пройдет на заседании Совета по повышению международной конкурентоспособности российских университетов 27-28 октября 2017 года в Екатеринбурге. По итогам презентации проектов эксперты оценят вузы, проранжируют их по группам и определят объем финансирования. На данный момент Политехнический университет входит во вторую группу наряду с Томским политехническим университетом, Дальневосточным федеральным университетом, Уральским федеральным университетом, и др.

В рамках заседания также был утвержден план работы Ученого совета на 1-й семестр 2017/2018 гг.  Были утверждены и размеры стипендий для обучающихся на бюджете по очной форме. Так, базовая стипендия составит 2 200 рублей, повышенная – 4 400 рублей, за особые успехи – 6 600 рублей, стипендия Ученого совета – 6 000 рублей. В продолжение заседания был рассмотрен ряд текущих вопросов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати