В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

28 Ноября 2017 1063

27 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошло заседание Ученого совета.

В СПбПУ прошло заседание Ученого совета

Началось оно с церемонии вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ президенту Университета прикладных наук Вильдау, профессору, доктору Ласло УНГВАРИ. Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ отметил, что «вся судьба Ласло УНГВАРИ плотно связана с Россией: он здесь учился». Профессор является другом Политехнического университета, и именно благодаря его содействию сотрудничество СПбПУ и Университета прикладных наук Вильдау (Германия) получило особое развитие.

«Надо сказать, что это пятое мое звание Почетного доктора в мире, но, по-моему, самое важное, – в ответном слове сказал Ласло УНГВАРИ. – Потому что сегодня я получил звание Почетного доктора одного из лучших университетов не только России, но и всего мира». Поблагодарив членов Ученого совета СПбПУ за признание, он выступил с докладом «Современный образовательный менеджмент в условиях глобальной конкуренции между высшими учебными заведениями» и поделился своим более чем 20-летним опытом работы в управлении университетом.

Почетным доктором СПбПУ стал президент Университета прикладных наук Вильдау Ласло Унгвари

Затем по традиции состоялось награждение отличившихся сотрудников и студентов Политехнического университета. Так, аттестат о присвоении ученого звания доцента ректор вручил А.И. ЛЁВИНОЙ, преподавателю Высшей школы технологий управления бизнесом Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ). Напомним, что Анастасия Ивановна также стала лучшим молодым ученым года по итогам конкурса, которые были подведены в рамках Международного форума «Неделя науки-2017».

Аттестат о присвоении ученого звания доцента ректор вручил А.И. Левиной

Почетного знака «За особый вклад в развитие муниципального образования Муниципальный округ Гражданка» был удостоен доцент Гуманитарного института (ГИ) Д.А. МОХОРОВ.

Почетного знака был удостоен доцент ГИ Д.А. Мохоров

Победы Политеху принесли и студенты университета. Так, в городском конкурсе «Студент года» победителем в номинации «Лучший в патриотической работе» стал магистрант Высшей школы техносферной безопасности Артём СОЛОВЬЁВ, возглавляющий военно-патриотический клуб «Наш Политех». Лауреатом номинации «Лучший в организации деятельности студенческих трудовых отрядов» стал магистрант Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) Артём ЕГУПОВ, комиссар Штаба студенческих отрядов СПбПУ.

Лучший в патриотической работе - Артем Соловьев
Лауреат в номинации Лучший в организации деятельности студенческих трудовых отрядов - Артем Егупов

Особенно отличились студенты Инженерно-строительного института (ИСИ), которые показали высокие результаты на VII Международном фестивале архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии. Работы студенток Арины АВДЕЕВОЙ и Виолетты ДАЛИНЧУК были признаны лучшими по направлению «Строительство». Диплома первой степени в категории «Расчет и проектирование зданий и сооружений» была удостоена Асмик АНАНЯН. В категории «Технология промышленного и гражданского строительства» дипломом первой степени отмечена работа Марии ЧИСЛОВОЙ. Роман ЯН в категории «Технология промышленного и гражданского строительства» получил за свою работу диплом второй степени. Дипломами третьей степени отмечены работы: Евгении ПРОВАТОРОВОЙ, Александры ШПАКОВОЙ и магистерские работы Еульназ АРТЕБЯКИНОЙ и Василия ЩЕРБИНА.

Работы студенток Арины Авдеевой и Виолетты Далинчук были признаны лучшими по направлению Строительство

Победы университету принесли и спортсмены Политеха. Кубок за первое место на городском чемпионате по боксу ректор вручил главному тренеру команды, старшему тренеру-преподавателю А.А. СКОРОХОДОВУ. Честь университета отстаивали 33 студента: политехники завоевали 9 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых медалей. Наиболее отличившихся спортсменов чествовали на заседании Ученого совета.

Наиболее отличившихся спортсменов чествовали на заседании Ученого совета СПбПУ

Особого внимания был удостоен магистрант ИПМЭиТ Нарек БАБАДЖАНЯН, который стал чемпионом мира по французскому боксу. Ему ректор в торжественной обстановке вручил чемпионский пояс.

Нарек Бабаджанян стал чемпионом мира по французскому боксу

После церемонии награждения члены Ученого совета перешли к рассмотрению повестки дня. О представлении к присвоению ученого звания докладывали директора: Инженерно-строительного института Н.И. ВАТИН, Гуманитарного института Н.И. АЛМАЗОВА и Института физической культуры, спорта и туризма В.П. СУЩЕНКО.

Следующим Ученый совет заслушал доклад проректора по экономике и финансам А.В. РЕЧИНСКОГО «О бюджете университета на 2018 год». Александр Витальевич представил план доходов СПбПУ на 2018 год в разрезе бюджетных и внебюджетных поступлений от образовательной, научной и прочих услуг и план расходов на 2018 год на основании проектов бюджетов по центрам финансовой ответственности. Ученый совет одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на следующий год.

С докладом выступил проректор по экономике и финансам А.В. Речинский

С докладом «Задачи молодежной политики по формированию личности политехника» выступил помощник ректора по делам молодежи М.А. ПАШОЛИКОВ. Он рассказал о реализованных молодежных общественно значимых мероприятиях, проведенных в прошлом учебном году, отметив среди основных организаторов Департамент молодежного творчества и культурных программ, спортивный клуб «Политехник», культурно-просветительский центр «Гармония», Отдел по делам молодежи, Центр по работе с выпускниками, и другие.

Доклад представил помощник ректора по делам молодежи М.А. Пашоликов

В рамках рассмотрения текущих вопросов Ученым советом был принят ряд решений, таких как утверждение знака-эмблемы Политехнического университета, размера стипендий и стоимости обучения на следующий учебный год для иностранных граждан, состава Ученого совета институтов СПбПУ, и другие.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати