Заседание Ученого совета СПбПУ

1 Декабря 2015 1189

30 ноября 2015 года состоялось очередное заседание Ученого совета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, на котором, подводя итоги работы за 2011-2015 годы, выступил с докладом ректор СПбПУ А.И. Рудской. Также был рассмотрен бюджет университета на 2016-й год. Доклад представил проректор по экономике и финансам А.В. Речинский.

Ученый совет позитивно оценил деятельность А.И. Рудского на посту ректора СПбПУ и утвердил представленный им отчет

Заседание Ученого совета традиционно началось с поздравлений. Благодарности от Законодательного собрания Ленинградской области за высокий профессионализм, отличные организаторские способности, активную общественную и научную деятельность были объявлены: заместителю директора Департамента корпоративных и общественных связей И.В. Коломейцеву, помощнику ректора по делам молодежи М.А. Пашоликову, начальнику отдела по делам молодежи Н.И. Снегиреву и директору Центра патриотического воспитания молодежи И.И. Хламову.

Решением Законодательного собрания Санкт-Петербурга  за значительный вклад в развитие студенческого самоуправления и высшего образования в Санкт-Петербурге, а также в связи с 50-летием со дня основания Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбПУ Петра Великого награждена почетным дипломом.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской, директор ИФКСТ В.П. Сущенко и спортсмены - призеры Чемпионата вузов Санкт-Петербурга (II место по регби и III место по вольной борьбе)

Почетной грамотой от администрации Московского района Санкт-Петербурга за активное участие в организации «Недели Московского района» награжден директор Департамента информационных и вычислительных технологий СПбПУ А.И. Осадчий. Благодарности объявлены директору Института компьютерных наук и технологий В.С. Заборовскому, профессору кафедры «Телематика» М.А. Курочкину и доценту этой же кафедры С.Г. Попову.

Также Ученый совет университета поздравил участников творческих коллективов и спортсменов с победами на всероссийских и зарубежных конкурсах и соревнованиях. Директор Института физической культуры, спорта и туризма В.П. Сущенко вручил награды сборным СПбПУ – победителям Чемпионата вузов Санкт-Петербурга (за II место по регби и III место по вольной борьбе). По итогам Всероссийских соревнований по плаванию среди студентов награждена сборная Политехнического университета за III место и тренер команды И.В. Пыжова. Сборная СПбПУ по черлидингу, которая в ноябре победила на XV Международном чемпионате EUROROMA-2015, также получила заслуженные награды.

Сборная СПбПУ по черлидингу получила награду за победу на XV Международном чемпионате EUROROMA-2015

Директор Департамента молодежного творчества и культурных программ Б.И. Кондин вручил Камерному хору СПбПУ Диплом лауреата I степени Кубка СЗФО по хоровому искусству, а также награды за призовые места на IV Международном конкурсе хоров, инструментальной музыки и академического вокала в Финляндии.

Поздравляя сотрудников и студентов университета с выдающимися результатами, ректор А.И. Рудской пообещал и впредь оказывать им всяческую поддержку. «Находить возможность работать и учиться и одновременно достигать вершин в искусстве и спорте – это не каждому дано. Поэтому мы вами гордимся, желаем новых побед и успехов», – подытожил руководитель вуза.

А.И. Рудской представил отчет о работе за 2011-2015 годы

Прежде чем перейти к докладу, А.И. Рудской поблагодарил коллег за поддержку его кандидатуры на должность ректора (срок А.И. Рудского истекает в мае 2016 г. – Примеч. Ред.). Отчет ректора за 2011-2015 годы состоял из нескольких разделов. Андрей Иванович рассказал об основных результатах университета в национальных и зарубежных академических рейтингах, образовательной и научной деятельности,  результатах участия в Проекте 5-100, международной и административно-хозяйственной деятельности, и т.д. – всех тех преобразованиях, которые произошли за последние пять лет и привели к значительным положительным изменениям в жизни университета. Ученый совет позитивно оценил деятельность Андрея Ивановича Рудского на посту ректора СПбПУ за указанный период и утвердил его отчет.

Вторым вопросом на повестке дня значилось рассмотрение и утверждение бюджета университета на следующий год. С докладом, включающим в себя детализированные параметры доходов и расходов консолидированного бюджета СПбПУ в разрезе центров финансовой ответственности, выступил проректор по экономике и финансам А.В. Речинский. Заслушав и детально обсудив доклад «О бюджете университета на 2016 год», Ученый совет принял решение одобрить план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2016 г. При этом основной задачей университета на следующий год, сформулированной Ученым советом, является увеличение доходов от всех видов деятельности – образовательной, научной и прочих видов услуг.

С докладом О бюджете университета на 2016 год_ выступил проректор по экономике и финансам А.В. Речинский

В ходе заседания Ученый совет также утвердил Положение о Совете по делам молодежи при Ученом совете СПбПУ, принял решение об открытии новых образовательных программ в университете, а также рассмотрел иные текущие вопросы – о фирменном стиле СПбПУ, об открытии представительства ФГАОУ ВО «СПбПУ» в Шанхае (КНР), новом научно-образовательном центре и базовых кафедрах, и т.д. Следующее заседание Ученого совета, центральным вопросом которого станет обсуждение научной деятельности университета, состоится 28 декабря.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати