В Москве проходит заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России

25 Октября 2019 580

Сегодня в Москве проходит заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100). Его проводит заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна ГОЛИКОВА.

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна ГОЛИКОВА провела заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России

В заседании принимают участие заместители председателя Совета – министр науки и высшего образования РФ Михаил КОТЮКОВ, члены Совета: президент и председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман ГРЕФ, президент РАН Александр СЕРГЕЕВ, почетный ректор Йоркского университета Малколм ГРАНТ, президент Китайского Общества Стратегии развития образования Вейфанг МИН, директор-основатель Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Филип АЛЬТБАХ, научный руководитель Московской Школы Управления «Сколково» Андрей ВОЛКОВ. 

Напомним, что в этом году вузы – участники Проекта 5-100 приступают к завершающему этапу реализации своих программ повышения конкурентоспособности. В течение двух дней университеты представят членам Совета отчеты о реализации ими в 2018 году планов мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт»), а также планы и перспективы своего дальнейшего развития. По итогам заседания Совета будут сформированы предложения для Минобрнауки России. На основании рекомендаций принимается решение о продолжении оказания государственной поддержки участникам Проекта 5-100 в 2020 году.

На встрече премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА с Советом по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ обсуждался ход реализации Проекта 5-100

Накануне премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ провел встречу с Советом по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ в мире, на которой обсуждался ход реализации проекта. На заседании присутствовал ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ. Глава кабмина заверил, что государство будет активнее поддерживать лучшие вузы, и призвал принимать на учебу больше иностранцев. По сравнению с мировыми конкурентами, мы традиционно сильны в математике, физике, компьютерных науках, информатике, а также в инженерном деле. Если семь лет назад в разные рейтинги входили 15 наших университетов, то сейчас их уже 48.

Дмитрий Медведев заверил, что государство будет активнее поддерживать лучшие вузы

В своем обращении к членам Совета Татьяна ГОЛИКОВА выразила надежду, что в обновленную программу повышения конкурентоспособности российских университетов в рамках национального проекта «Образование» по итогам конкурсного отбора, планируемого на 2020 год, войдут также региональные и отраслевые вузы.

«Проект 5-100 – это флагманский проект для университетов и это вызов для каждого российского вуза. Мы с большим вниманием подходим к отработке новых критериев и рекомендаций, которые появятся для следующего, шестилетнего этапа “5-100”. Проект включен в Федеральный проект “Молодые профессионалы” нацпроекта “Образование”, и мы очень рассчитываем на то, что расширим программу “5-100” с 2021 года. Как сказал Председатель Правительства, это, по сути, будет перезагрузка. Мы рассчитываем на то, что в конкурсе примут участие университеты из всех федеральных округов Российской Федерации, и это будут не только федеральные вузы, но и региональные университеты. Таких вузов в России 40, их учредителями являются органы власти субъектов РФ, и часть из них вполне могут конкурировать с теми, кто сегодня входит в   “5-100”. Также мы хотели бы видеть в проекте отраслевые вузы», – подчеркнула Татьяна ГОЛИКОВА. 

По мнению вице-премьера, качественным результатом реализации «5-100» является вхождение в институциональные, отраслевые и предметные рейтинги 19 из 21 участника проекта (в топ-200 вошли 11 вузов, в топ-100 – 7 университетов). Один из них – Санкт-Петербургский Политех.

Политех – в топ-100 рейтинга Times Higher Education (THE) University Impact Rankings 2019

В рамках реализации Проекта 5-100 Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого добился значительных успехов в области международной научно-исследовательской и образовательной деятельности. Начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ уверена, что это результат работы всего коллектива университета, а также накопленный потенциал за время действия Проекта 5-100 с 2013 года, в том числе связанный с оптимизацией исследовательской и кадровой политики. «Преимущество Политеха в том, что у вуза большое количество точек роста для развития междисциплинарных научных исследований благодаря своей “политехничности”, и это важный вектор для усиления конкурентной позиции университета», – считает эксперт.

Наш вуз входит в топ-100 мировых университетов в рейтинге Times Higher Education (THE) University Impact Rankings 2019: занимает 85-ю позицию в мире и 2-е место среди российских вузов. Составители рейтинга впервые решили оценить вузы по уровню их влияния на устойчивое развитие общества и вклада в достижение целей в области устойчивого развития, определенных Организацией Объединенных Наций. Также СПбПУ вошел в топ-175 сильнейших университетов мира по предметному направлению «Компьютерные науки», закрепившись в четверке лидеров среди вузов России, и поднялся на второе место среди российских университетов и занял позицию 201-250 в предметном рейтинге «Инженерные науки и технологии» британского издания Times Higher Education.

Проект 5-100 нацелен на повышение востребованности российских вузов за рубежом. Сегодня Политех уверенно сохраняет лидирующие позиции по количеству иностранных студентов среди российских вузов. В настоящий момент СПбПУ занимает 3-е место среди российских университетов по количеству иностранных учащихся. В вузе учатся свыше 7 500 иностранных граждан из 118 стран мира. Во многом на значительный рост китайских студентов в СПбПУ повлияло открытие Представительства СПбПУ в Шанхае. Приток абитуриентов из Испании и иберо-американских стран возрастает за счет деятельности Информационного центра СПбПУ в Мадриде.

Политех активно развивает образовательные проекты, а учиться здесь хотят как российские, так и зарубежные студенты

Университет активно развивает сотрудничество с международными компаниями и предприятиями, имеет более 100 зарубежных партнеров. Одним из приоритетных регионов для Политехнического университета является Китай. При поддержке официального Представительства в Шанхае было получено финансирование по ряду проектов НИОКР по заказу китайских компаний. Университет активно развивает и образовательные проекты. В вузе реализуется более 20 международных программ магистратуры, охватывающих широкий спектр инженерных направлений. Пять из них имеют международную совместную профессионально-общественную аккредитацию.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати