Памяти Владислава Петровича Живулина

1 Декабря 2022 758

Политех прощается с Владиславом Петровичем Живулиным. Четверть века отдал Владислав Петрович работе в сфере высшего образования, и можно с благодарностью сказать, что его знания, профессионализм и человеческие качества стали весомым вкладом в развитие российской высшей школы.

Владислав Петрович Живулин

С 2015 по июнь 2021 года Владислав Петрович работал ученым секретарем университета, планировал деятельность Ученого совета СПбПУ, участвовал в подготовке и согласовании решений этого коллегиального органа управления, координировал рассмотрение и представление кандидатур на присвоение ученых званий доцентов и профессоров в Высшую аттестационную комиссию при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Но этим его работа в Политехе не ограничивалась. Владислав Петрович в немалой степени способствовал укреплению авторитета Политехнического университета в мире. Он профессионально готовил и проводил переговоры ректора СПбПУ с иностранными партнерами, организовывал визиты официальных делегаций вуза за рубеж, помогал проводить встречи и мероприятия на международном уровне. Влияние В. П. Живулина на продвижение российского высшего образования, распространение русского языка и культуры за рубежом, налаживание взаимодействия с проживающими там выпускниками отечественных вузов, несомненно, очень значимо.

Масштабное празднование 120-летия Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в 2019 году состоялось в том числе благодаря активному участию в его организации Владислава Петровича Живулина. В частности, он инициировал и готовил материалы для книги о Почетных докторах Политехнического университета на двух языках.

До прихода в Ученый совет, Владислав Петрович возглавлял работу Управления делами и Управления персонала Политеха, занимался совершенствованием системы документооборота, организацией систематического повышения квалификации сотрудников университета, их участия в обучающих семинарах.

Коллеги любили и уважали Владислава Петровича, а руководство университета отмечало его труд благодарностями и поощрениями. Деятельность Владислава Петровича ценили и за пределами вуза. Его вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, добросовестный труд в сфере высшего образования отмечены благодарностями губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, благодарственным письмом Администрации Калининского района Санкт-Петербурга. В 2016 году Министерство науки и высшего образования России наградило Владислава Петровича Почетной грамотой, а в 2019 году ему присвоено звание «Почетный работник сферы образования РФ».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого скорбит об уходе из жизни Владислава Петровича Живулина и выражает глубокие соболезнования его семье и близким. Имя и заслуги Владислава Петровича перед Политехом навсегда останутся в истории университета.