Политех без границ, Журнал «Эксперт», №35 август 2014 г.

25 Августа 2014 508

Российские университеты являются важным звеном в решении задачи, поставленной недавно президентом В.В. Путиным на совещании послов и постоянных представителей РФ, — диверсифицировать международные связи страны, в том числе на азиатском, африканском и латиноамериканском направлениях, дабы использовать потенциал растущих рынков этих регионов, их политический и гуманитарный опыт. Вскоре после совещания в МИДе Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Замбия К.П. Кожанов прибыл с деловым визитом в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (ФГАОУ ВО «СПбПУ»), в вуз, который уже давно и активно развивает свои международные контакты, тем самым приближая собственную стратегическую цель — к 2020 году войти в первую сотню ведущих мировых университетов — и помогая государству в реализации общей внешнеполитической линии (программа «5-100-2020»). Новый наказ президента придал дополнительный импульс этой деятельности.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Замбия К.П. КожановНа встрече с общественностью университета Кожанов подчеркнул, что в Замбии сейчас, как и во времена Советского Союза, востребовано высшее российское образование, а два действующих министра этой страны — выпускники российских вузов. Действительно, в Лусаке уже 25 лет работает Российский центр науки и культуры, а в июне 2014 года прошли выставка «Обучение в России — 2014» и конференция Ассоциации выпускников российских (советских) вузов ЗАМРУС. С 2010 года с правительством Замбии сотрудничает и Политехнический университет, где учатся студенты из африканской страны, стажируются аспиранты и преподаватели Университета Замбии. На сентябрь 2014 года намечен визит почетного доктора СПбПУ — министра образования Замбии Д. Пири в Политехнический университет. Этот визит может стать новой вехой на пути расширения партнерства. Стороны уже сейчас признают, что локальные стратегии развития в глобальном мире не работают. Современные университеты должны стать драйверами развития региональных территорий, инновационным кластером развития конкурентоспособной экономики страны.

Ответственную миссию делегировало СПбПУ Министерство образования и науки РФ, под эгидой которого в июле 2014 года стартовал проект по развитию российско-национальных (славянских) университетов. СПбПУ стал консультантом и экспертом «дорожных карт» развития для Российско-Армянского и Белорусско-Российского университетов. Участие Политеха поможет университетам занять прочные позиции на глобальном рынке образовательных услуг и достичь устойчивого развития.

Что касается традиционных международных контактов СПбПУ, то их динамика нарастает, и вместе с ней — интернационализация университета, что позволяет привлекать больше талантливых студентов, аспирантов, преподавателей и ведущих мировых ученых. СПбПУ сотрудничает с 258 вузами из 48 стран. Благодаря развитой системе академической мобильности число обучающихся в университете иностранных граждан превысило 3 тыс. человек, а студентов и аспирантов, ежегодно выезжающих на учебу за границу, — 500 человек. Более 60 ученых представляют СПбПУ в 44 международных научных ассоциациях, а 35 ведущих иностранных ученых пополнили профессорско-преподавательский корпус университета. Здесь читают лекции нобелевские лауреаты — Ж. И. Алферов и С. Яманака.

Широкое признание исследовательского и инновационного потенциала СПбПУ выражается также в его плодотворном сотрудничестве с бизнесом: в 2013 году университет заключил договоры со 106 компаниями и организациями из 118 стран мира. С одним из партнеров — китайской корпорацией TSE Systems, работающей в области технологии энергоресурсов, создана научно-исследовательская лаборатория «Функциональные материалы», достигнуты договоренности о разработке накопителя электрического тока большой удельной емкости. Этот и другие проекты госпрограммы, реализуемой в Китае (введение в эксплуатацию «зеленого» транспорта, создание Smart Grid под ключ), открывают перспективу для России стать лидером в «зеленых инновациях».

В конечном итоге интеграция в мировое образовательное пространство обязывает СПбПУ мыслить в масштабе не только собственной конкурентоспособности, но и всего российского инженерного образования. Об этом свидетельствуют инициативы ректора университета А.И. Рудского, с которыми он выступил в Кремле на заседании Общественного совета при президенте РФ по науке и образованию 21 июня 2014 года. На основе глубокого анализа структуры и методов подготовки инженеров Рудской показал, что без качественного улучшения системы невозможно ответить на вызовы XXI века — достичь глобальной конкурентоспособности отечественной продукции и скорейшего импортозамещения.

Таким образом, СПбПУ использует все свои возможности и ресурсы, чтобы стать надежным партнером государства в наращивании экономической мощи и международного влияния России.