Поздравление ректора с Днем Победы

5 Мая 2017 908
Поздравление ректора с Днем Победы

Дорогие политехники!

72 года назад была перевернута последняя страница самой кровопролитной войны в истории человечества. Все дальше от нас 9 Мая 1945 года. Но сколько бы времени ни прошло, мы всегда будем помнить беспримерный подвиг советских солдат, кровью отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Для миллионов граждан России, чьи отцы и деды воевали на фронтах Великой Отечественной войны, это самый святой праздник. День радости и гордости – за нашу страну и за ее великий народ, победивший фашизм.

Сейчас, в XXI веке, Победа имеет огромное значение для каждого из нас. Мы, наследники воинов-победителей, чувствуем ответственность за страну, которую в тот ответственный момент они мужественно отстояли. Мы всегда будем помнить погибших воинов и тех, кто выжил в страшных боях, кто поднял Отчизну из руин. И нет для нас жизненного примера более возвышенного и более понятного. Сегодня студенты и сотрудники нашего вуза пришли на митинг к месту, откуда уходили на фронт наши предки, – к Памятнику погибшим политехникам, чтобы поклониться павшим и отдать почести ветеранам. И я знаю, что 9 Мая мы с вами, как и тысячи петербуржцев, пройдем по Невскому проспекту в «Бессмертном полку».

В наши дни лозунг «Миру – мир!» звучит актуально как никогда. Поэтому я желаю дорогим ветеранам: мира вам и вашим близким, крепкого здоровья и солнечных дней! С праздником Великой Победы! 

Ректор СПбПУ А.И. Рудской

Версия для печати