Ректор СПбПУ на пресс-конференции ТАСС: «В Год науки и технологий огромное внимание мы хотим уделить молодежи»

8 Февраля 2021 487

Будущее зависит от тех, кто сегодня делает первые шаги в науке, поэтому одной из главных задач вуза является подготовка поколения умных, инициативных молодых ученых. Такое мнение в День российской науки, отмечаемый 8 февраля, высказал на пресс-конференции в ТАСС ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Андрей РУДСКОЙ. Пресс-конференция прошла в онлайн-формате и была посвящена программе Года науки и технологий, а также проектам научных центров мирового уровня в Санкт-Петербурге. 

Ректор СПбПУ принял участие в пресс-конференции в ТАСС, посвященной Году науки и технологий

О программе мероприятий, фундаментальных и прикладных исследованиях, перспективных научных направлениях, а также взаимодействии научного сообщества в решении современных проблем рассказали председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей МАКСИМОВ, директор Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, академик РАН Людмила ФИЛАРЕТОВА, заместитель генерального директора по научной работе Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, член-корреспондент РАН Александра КОНРАДИ, первый проректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Михаил КУПРИЯНОВ и проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета Сергей МИКУШЕВ.

Андрей МАКСИМОВ напомнил, что Санкт‑Петербург – один из крупнейших научно-образовательных центров с мощнейшим исследовательским потенциалом, особой атмосферой и современной инфраструктурой. Так, в нашем городе действуют четыре научных центра мирового уровня из 17-ти, существующих в Российской федерации. Среди них: центр «Персонализированная медицина» на базе НМИЦ им. Алмазова, центр «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости» на базе Института физиологии имени Павлова РАН, «Передовые цифровые технологии» на базе Политехнического университета  и консорциум Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН – «Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера». «Ученые Санкт-Петербурга сделают всё, чтобы реализовать и Стратегию научно-технологического развития РФ, и национальный проект “Наука”. И сегодня для этого многое делается», – заявил председатель КНВШ. Что касается Года науки и технологий, то уже разработана дорожная карта, включающая широкую палитру – более 750 городских и вузовских мероприятий. Все они будут проводиться с соблюдением противоэпидемических мер, акцентировал Андрей МАКСИМОВ. «Научная сфера и сфера профобразования не только выстояли перед таким серьезным вызовом, как пандемия, но и продолжают активно работать и развиваться», – сообщил председатель КНВШ.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей МАКСИМОВ

О планах сделать 2021 год Годом науки и технологий Президент РФ сообщил 24 декабря на заседании попечительского совета МГУ им. Ломоносова. По словам Владимира ПУТИНА, вызов эпидемии показал колоссальную значимость сферы науки и технологий, и такой вклад в развитие страны, по его мнению, заслуживает особого государственного признания. Рассказывая о стремительных изменениях, с которыми Петербургский Политех входит в Год науки и технологий, ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ напомнил, что вуз является лидером цифровых технологий не только для приоритетных отраслей промышленности: «Наши знания используются для моделирования медико-биологических систем. На основе этих моделей разработана система прогнозирования и поддержки принятия решений для текущих условий пандемии, что является критически важным для эпидемиологической безопасности нашей страны. В этих исследованиях будет применен задел действующий сейчас рабочей группы по разработке прогнозных математических моделей распространения коронавирусной инфекции COVID-19».

Говоря о приоритетах в деятельности СПбПУ в Год науки и технологий, глава вуза отнес к важнейшим задачам подготовку молодых кадров для науки. «Университет – это территория молодежи, и наше будущее зависит от тех, кто сегодня делает свои первые шаги в науке. Поэтому одной из главных наших задач является подготовка поколения умных, инициативных молодых людей. Причем очень важно формировать привлекательность науки уже для школьников», – уверен Андрей РУДСКОЙ. Целый ряд активностей вуза, по его словам, нацелен именно на школьников. Так, в апреле пройдет Всероссийская конференция Центров молодежного инновационного творчества. Будут организованы мастер-классы, где ребят познакомят с лабораториями вуза и научат работать на современном оборудовании. Ряд тематических конкурсов пройдут на базе «ФабЛаб Политех». Активно будет работать и «Точка кипения», на базе которой пройдут Летняя студенческая школа и организована работа в командах по принципу «от идеи до прототипа», научные семинары и лекции – их в этом году запланировано более ста. 

Одна из ключевых целей этого Года, по мнению ректора, является популяризация науки. «Для этого в течение всего года будут проводится дни открытых дверей в лабораториях и научных центрах университета, когда каждый желающий может прикоснуться к современным научным исследованиям и достижениям», – продолжал ректор. Если говорить о научных конференциях высокого международного уровня, то в этом году, как и в прошлом, многие из них пройдут в режиме онлайн, что, впрочем, не помешает эффективно обмениваться научными знаниями и выстраивать кооперацию с ведущими мировыми университетами и научными центрами. Так, в рамках Года науки и технологий в СПбПУ планируется провести уже вторую по счету конференцию Nature, на этот раз посвященную зеленой энергетике.

И конечно, для университета, по мнению ректора, очень важна кооперация с Российской академией наук. «Синергический эффект от нашего взаимодействия крайне важен для государства и способен внести существенный вклад в российскую науку», – уверен ректор. На этот год в СПбПУ также запланировали целый ряд совместных с РАН научных семинаров и конференций. «Из предстоящих событий я бы еще хотел отметить намеченный на ноябрь запуск двух наших наноспутников на орбиту. Вообще, космическая тема в этом году окрашена 60-летним юбилеем первого полета человека в космос. А это было, безусловно, колоссальное достижение советской науки, преемниками которой мы являемся. И мы готовы достойно нести это знамя и работать на благо государства и российской науки», – заключил ректор СПбПУ.

В продолжение пресс-конференции все участники поделились информацией о достижениях своих ученых в 2020 году и рассказали о планах

В продолжение пресс-конференции все участники поделились информацией о достижениях своих ученых в 2020 году, рассказали о деятельности консорциумов НЦМУ, а также обозначили планы на 2021 год, объявленный Годом науки и технологий.  

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати