На заседании Ученого совета СПбПУ обсудили план мероприятий к 120-летию вуза

25 Апреля 2018 1369

Очередное заседание Ученого совета СПбПУ, которое прошло 23 апреля, по традиции началось с торжественной церемонии награждения сотрудников, преподавателей и студентов вуза. Однако не менее трогательным моментом стала передача первого экземпляра книги, на днях вышедшей в Издательстве СПбПУ, под названием «Памяти оптимиста. Сборник воспоминаний об академике Российской академии наук Игоре Васильевиче Горынине», сыну выдающегося ученого. Игорь Васильевич ГОРЫНИН – профессор и большой друг  нашего университета, выпускник Политеха (1949 г.), которым вуз гордится!

В СПбПУ прошло заседание Ученого совета вуза

Он создавал уникальные материалы для гражданского и военного российского флота – научные разработки академика ГОРЫНИНА составили целую эпоху в отечественной науке и промышленности. Например, в 1950-е годы его научные идеи помогли создать в стране титановую промышленность. Под его руководством создавались материалы для корпусов титановых подводных лодок – самых глубоководных и быстроходных в мире. В 2008-м Игорь Васильевич занял пост президента – научного руководителя ЦНИИ КМ «Прометей» и оставался им до последних дней. Ученый ушел из жизни 9 мая 2015 года в возрасте 89 лет. Однако своим оптимизмом, простотой и патриотизмом он оставил в сердцах людей глубокий след и, уйдя в мир иной, навсегда сохранится в нашей памяти как один из лучших представителей российской научной интеллигенции. Его сын Владимир Игоревич, тоже политехник, профессор НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей», поблагодарил руководство СПбПУ, авторов и редактора книги – Неониллу Степановну ЯМПОЛЬСКУЮ, за почтение памяти его отца.

Владимир Игоревич Горынин поблагодарил издателей книги за почтение памяти его отца
Руководство СПбПУ поблагодарило редактора книги о Игоре Васильевиче Горынине Н.С. Ямпольскую за проделанную работу

Аттестаты о присвоении ученого звания доцента вручили Наталье Сергеевне ЛИНЬКОВОЙ (специальность «Биофизика») и Елене Николаевне ВЕЛИЧКО (специальность «Физическая электроника»). За неоднократную помощь в организации и проведении мероприятий Общественной палаты Санкт-Петербурга благодарственные письма от ведомства вручили студентам Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ Денису ВОРОНОВУ (гр. 33102/2) и Глебу МАРТЫНОВУ (гр. 43103/2).

Благодарственное письмо от Общественной палаты Санкт-Петербурга получил студент ИСИ Д. Воронов
За помощь в организации мероприятий Общественной палаты Санкт-Петербурга благодарственное письмо от ведомства получил студент ИСИ Г. Мартынов

За высокие достижения, значительный вклад в развитие сферы культуры Калининского района Санкт-Петербурга в 2017 году благодарственные письма Администрации Калининского района Санкт-Петербурга вручили заместителю руководителя Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ А.В. БОРОДКИНОЙ и начальнику Управления социального обеспечения СПбПУ И.В. КОЛОМЕЙЦЕВУ.

В марте этого года в рамках Петербургской технической ярмарки проводился конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Диплом I степени и золотую медаль за разработку «Высокоэффективная технология очистки ливневых сточных вод с применением фильтров ФОПС» вручили к.х.н., ведущему инженеру ИСИ, руководителю группы разработчиков В.Н. ЧЕЧЕВИЧКИНУ.

В рамках Ученого совета наградили команду бакалавров СПбПУ (студенты ИПМЭиТ Мария БАБЕНКО, Анастасия КАМЕНЕВА, Дарья КОЗЛОВА, Наталья ЯКИМ; руководитель команды – доцент Высшей инженерно-экономической школы Н.В. НЕЕЛОВА) за 1-е место в III Международном студенческом конкурсе «Знаете ли вы международные стандарты финансовой отчетности-2018». (Конкурс проводился дистанционно на английском языке. В нем приняло участие 16 команд бакалавров и 9 команд магистров из 13 российских и 5 зарубежных вузов.)

По результатам Всероссийского этапа олимпиады «Системы качества» на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева победу в личном первенстве в номинации «Управление качеством и квалиметрия» завоевал студент ИПМЭиТ Нико АКОБИЯ – ему вручили диплом, и благодарственное письмо – его руководителю Ю.С. КЛОЧКОВУ. Также благодарственное письмо оргкомитета олимпиады получил директор ИПМЭиТ В.Э. ЩЕПИНИН.

Cтудент ИПМЭиТ Нико и его научный руководитель Ю.С. Клочков получили награды за победу во Всероссийском этапе олимпиады Системы качества

Наши сотрудники и студенты продолжают радовать своими спортивными достижениями и победами. За призовые места в студенческих чемпионатах по карате, дзюдо, боксу, горнолыжному спорту награды студентам СПбПУ и их тренерам, а также сотрудникам университета за успехи в состязаниях по боулингу, настольному теннису, пулевой стрельбе и дартсу вручил директор ИФКСТ В.П. СУЩЕНКО. Руководителю Камерного хора СПбПУ Александре МАКАРОВОЙ за победу в хоровом конкурсе в Швейцарии вручил награду директор Департамента культурных программ и молодежного творчества Б.И. КОНДИН.

Директор ИФКСТ В.П. Сущенко вручил награды за достижения в спорте
Руководитель Камерного хора СПбПУ А. Макарова получила приз за победу в международном хоровом конкурсе

Основной доклад, который сделал на Ученом совете президент СПбПУ М.П. ФЁДОРОВ, был посвящен плану мероприятий к 120-летию вуза. Свой юбилей университет отметит в следующем году – и это, безусловно, повод подвести некоторые итоги проделанного пути, показать, какой багаж накоплен к очередному историческому рубежу и заявить о планах на будущее. Программа, как пояснил президент вуза, который является председателем комиссии по подготовке к 120-летию СПбПУ, предусматривает много интересных мероприятий, приуроченных к этой дате, и участие в них должны принять все без исключения политехники – от студентов и преподавателей до ученых и выпускников разных лет. Также изъявили готовность в них поучаствовать руководители министерств и ведомств нашей страны, топ-менеджеры крупнейших российских и зарубежных промышленных компаний, ведущие ученые мира, эксперты и общественные деятели.

Президент СПбПУ М.П. Фёдоров рассказал о подготовке к празднованию 120-летия СПбПУ

Михаил Петрович пояснил, что работа по подготовке к празднованию юбилея ведется очень активно и по многим направлениям. Это и ремонтно-строительные работы (ремонт фасада Главного здания и главной лестницы Химического корпуса, приведение в порядок парка, и т.д.), которые «позволят Политеху встретить юбилей в обновленном виде»; и работа комиссии по наградам и знакам отличий, по результатам которой в преддверие 120-летия сотрудники СПбПУ получат государственные, региональные, городские и отраслевые награды; и подготовка к изданию альбома исторических фотографий университета и галереи ректоров Политехнического университета; и спецпроект «Наш Человек», который к юбилею университета запускают Центр по работе с выпускниками и Медиа-центр СПбПУ – это цикл интервью с выдающимися выпускниками Политеха, которые добились больших профессиональных, личностных и финансовых успехов.

Самыми зрелищными и интересными мероприятиями обещают стать  выступление Михаила ЖВАНЕЦКОГО в Белом зале и шахматный турнир с Анатолием КАРПОВЫМ, который пройдет в Политехе в следующем мае и будет посвящен исторической победе Михаила БОТВИННИКА в чемпионате мира по шахматам (Михаил Ботвинник – 1-й советский чемпион мира по шахматам, выпускник и профессор Политеха. – Примеч. Авт.), 70-летие движения студенческих отрядов, которые тоже родом из Политеха, а также международный конгресс «Единство», который проведет в ноябре Ассоциация выпускников и друзей СПбПУ, ежегодный губернаторский новогодний студенческий бал, который в юбилейном году пройдет с особой торжественностью, и многое другое. И пока корректируется основная программа различных международных встреч и конференций, М.П. ФЁДОРОВ попросил директоров институтов определиться с датами проведения институтских мероприятий. Михаил Петрович подытожил, что «Политеху за свою более чем вековую историю есть чем гордиться, и поэтому отметить эту памятную дату мы должны достойно».

В продолжение заседания Ученого совета директор Департамента культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Б.И. КОНДИН представил доклад о развитии творческого потенциала студентов и его роли в повышении конкурентоспособности университета. О программах среднего профессионального образования в Университетском политехническом колледже рассказал его директор Г.Ю. СТАРОДУБЦЕВ.

Директор Департамента культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Б.И. Кондин представил доклад о развитии творческого потенциала студентов
Директор Университетского политехнического колледжа Г.Ю. Стародубцев рассказал о программах среднего профессионального образования

Ученый совет рассмотрел представление к присвоению ученого звания «доцент» кандидатуры А.Е. РАДАЕВА (08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»), А.А. ТИМОФЕЕВОЙ (08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством») и А.Н. ЛИТВИНОВА (01.04.02 «Теоретическая физика»). Текущие вопросы касались создания новых научно-исследовательских структур в составе СПбПУ, порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования и внутренней системы оценки качества образования, выставления и перезачета отметок в системе ECTS в рамках международных образовательных программ, реализуемых в СПбПУ, сетевых образовательных программ с участием зарубежных партнеров, долгосрочных международных совместных образовательных программ, и мн.др. Следующее заседание, на котором будут подведены итоги реформирования научной деятельности университета, представлен отчет о деятельности и программе развития Института передовых производственных технологий, а также проанализированы меры по противодействию коррупции в университете, состоится 28 мая.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати