Торжественная дата для Политеха: день рождения Петра Великого

9 Июня 2019 598

9 июня отмечается 347 лет со дня рождения Петра Великого – первого Императора Всероссийского, основателя Санкт-Петербурга и талантливого инженера, чьё имя с гордостью носит Политехнический университет.

Торжественная дата для Политеха: день рождения Петра Великого

Петр I – уникальная личность в русской истории, известная не только в России, но и далеко за её пределами. Он разрушил складывавшийся столетиями образ русского царя. Петр не просто вводил множество новшевств, которые изумляли современников, но и лично участвовал во всех своих начинаниях и реформах. Он владел в совершенстве кораблевождением и артиллерийским делом, фортификацией и градостроительством.

При жизни Петр получил официальный титул «Великий»: при нем Россия стала сильной и могущественной. Реформы Петра преобразовали во все стороны жизни государства: в экономику страны, в социальную структуру общества, во внешнюю политику, в культурную жизнь, в быт населения, в систему управления государством, в строительство вооруженных сил. В результате реформаторских начинаний Петра Московия превратилась в Российскую империю, ставшую влиятельной европейской державой.

С ранних лет Петр I интересовался науками и инженерным делом. Именно Петр I положил начало развитию отечественной системы инженерного образования. В 2015 году Политехническому университету вернули его историческое право – носить имя Петра Великого, утраченное после Октябрьской революции. Политехники не боятся ставить перед собой самые высокие цели и делают всё для их достижения, чтобы быть достойными Петра Великого.

Версия для печати