СПбПУ – участник программы повышения конкурентоспособности «5-100-2020» – рассказал о планах развития до 2024 года

31 Октября 2018 630

26-27 октября 2018 года в Калининграде на базе Балтийского федерального университета имени И. Канта состоялось заседание Международного Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров – Проекта «5-100». В течение двух дней университеты-участники Проекта «5-100» представляли результаты проделанной работы в 2013-2018 годах и дальнейшие планы по своему развитию.

СПбПУ представил доклад на заседании Международного Совета по повышению конкурентоспособности ведущих вузов РФ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, который выступал с докладом во второй день заседания, представляли ректор Андрей Иванович РУДСКОЙ, проректор по перспективным проектам Алексей Иванович БОРОВКОВ, руководитель Департамента перспективных проектов Олег РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, директор Проектного офиса Валерий ЛЕВЕНЦОВ и заместитель начальника Управления международного сотрудничества Никита ГОЛОВИН.

Политехнический университет в рамках получасовой дискуссии представил Международному Совету основные этапы реализации Проекта в вузе, выделил ключевые результаты, достигнутые к настоящему моменту, а также планы развития до 2020 и до 2024 года. Политех продолжает развивать модель «Университет 4.0», ведущим компонентом которой является Центр Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» – признанный лидер в области высокотехнологического инжиниринга и разработок. Вместе с ним реализацию заложенной модели ведут Высшая школа прикладной физики и космических технологий и Институт биомедицинских систем и технологий, которые фокусируют свой потенциал на переводе фундаментальных знаний в прикладные решения.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской выделил ключевые результаты, достигнутые к настоящему моменту

Существенное влияние на повышение международного признания оказали открытые в 2016 и 2017 годах Представительство СПбПУ в Шанхае (КНР) и Центр в Мадриде (Испания). Новые геолокации Политеха позволили эффективно войти в научно-образовательные пространства и рынки двух регионов – в Азиатско-Тихоокеанский регион и Иберо-американское пространство. Уже достигнутый на сегодня результат – это совместные научные лаборатории и центры, образовательные институты, контракты с высокотехнологичными компаниями стран региона. Количественный результат также подтверждает правильность выбранной стратегии: доход от работ для реального сектора экономики в этих регионах составил около 1 млрд рублей, более 11000 иностранных студентов успешно выпустились из СПбПУ.

В рамках программы развития в течение ближайших семи лет Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно с более чем 50 партнерами планирует решать комплекс исследовательских, научно-образовательных и инфраструктурных задач, связанных с применением передовых производственных технологий. Основой для этого станет Технополис «Политех» – следующая ступень развития университета.

Делегация СПбПУ во главе с ректором рассказала о планах развития вуза до 2024 года

Руководство и коллектив Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого понимают, что, несмотря на достигнутые результаты, перед университетом стоят серьезные вызовы и впереди еще много работы на благо высшего образования и российской экономики в целом.

Подготовлено Проектным офисом Программы «5-100-2020»

Версия для печати