В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

31 Мая 2017 1439

29 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошло заседание Ученого совета.

В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

Традиционно мероприятие началось с награждения отличившихся политехников. Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ отметил победителей конкурса грантов Президента Российской Федерации. Торжественная церемония вручения сертификатов пятерым грантополучателям от СПбПУ прошла в аппарате полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе.

А.И. Рудской вручил диплом и удостоверение члена-корреспондента Российской академии образования Н.И. Алмазовой

Андрей Иванович вручил диплом и удостоверение члена-корреспондента Российской академии образования доктору педагогических наук, профессору, директору Гуманитарного института (ГИ)  Н.И. АЛМАЗОВОЙ.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал вузом-участником в деятельности Международного союза телекоммуникаций (МСТ) при Организации Объединенных Наций в городе Женева. Сертификат за подписью Генерального секретаря МСТ г-на Хулинь ЖАО получил директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) С.Б. МАКАРОВ.

Директор ИФНиТ С.Б. Макаров получил сертификат за подписью Генерального секретаря МСТ

Дипломами были отмечены студенты Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) – победители всероссийских и международных конкурсов. Так, в финале международного соревнования “Business Battle”, который проходил в Роттердаме (Нидерланды), команда студентов Политеха получила почетный титул “Runners up”; на Международном студенческом конкурсе «Знаете ли вы международные стандарты финансовой отчетности – 2017» команда ИПМЭиТ заняла 3-е место, а во Всероссийской студенческой олимпиаде им. Я.В. Соколова студенты завоевали золото.

Дипломами были отмечены студенты ИПМЭиТ - победители всероссийских и международных конкурсов

Затем состоялось награждение призеров Всероссийской студенческой олимпиады по радиофизике, которая проходила в Томском государственном университете. В практическом туре лучшим стал магистрант Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) Айдар ГАЙНЕТДИНОВ. По итогам соревнований Айдар представлен к премии Президента Российской Федерации для талантливой молодежи. В составе команды магистранты Айдар ГАЙНЕТДИНОВ и Никита ВАСИЛЬЕВ, а также студентка Валентина ТЕМКИНА принесли Политеху лучший результат среди вузов – первое место в командном зачете.

 Награждение призеров Всероссийской студенческой олимпиады по радиофизике

В продолжение совета были вручены дипломы победителям стипендиального и грантового конкурсов Благотворительного фонда Владимира Потанина. Стипендиатами фонда со всей России стали 500 магистрантов, 14 из них – студенты Политеха. Стипендиальная выплата составляет 15 тысяч рублей в месяц каждому студенту до окончания обучения в магистратуре. Отдельно проводился грантовый конкурс для преподавателей магистратуры. От Политеха грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию проекта получит преподаватель Высшей школы технологии управления бизнесом ИПМЭиТ Н.С. ЛУКАШЕВИЧ.

Грант Фонда В. Потанина получил преподаватель ИПМЭиТ Н.С. Лукашевич

Весна выдалась урожайной и на творческие достижения. Ректор вручил награды камерному хору СПбПУ за 1-е место в номинации «Светская музыка» и 1-е место в номинации «Духовная музыка» в III Открытом конкурсе хоровых коллективов технических вузов России «Благовест», хор «Полигимния» завоевал на этом конкурсе Гран-при. Хоровые коллективы также стали призерами Международного конкурса, проходившего в Таллинне, и конкурса Eurasia Cantat 2017. А театр «Глагол» стал лауреатом VII фестиваля молодежных театров «Апарт-Э».

Хоровые коллективы СПбПУ стали лауреатами и призерами конкурсов

Май был насыщен и спортивными победами политехников. Студенты Политехнического университета стали победителями и призерами чемпионатов по художественной гимнастике, спортивному туризму на горных дистанциях, плаванию, шашкам, боксу, джиу-джитсу, тхэквондо.

После награждения победителей ректор отметил: «Мы в Политехе выступаем за гармоничное развитие личности, поэтому не только профессиональные, но музыкальные и спортивные таланты присущи нашим лучшим политехником. От всей души поздравляю с заслуженными наградами!»

 Месяц был насыщен спортивными победами иностранных студентов Политеха

Одним из центральных на повестке дня стал доклад проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВА «Основные результаты деятельности Представительства СПбПУ в Шанхае в 2016/2017 учебном году и задачи на 2017-2019 гг.». Содокладчиком проректора выступила руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае г-жа Су ЦЗИН, которая специально прилетела на заседание из Китая.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев

Дмитрий Германович рассказал о запуске Представительства и основных достигнутых результатах работы, отметив, что среди ключевых целей Представительства Политеха в Шанхае – продвижение бренда СПбПУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, развитие сотрудничества с ведущими китайскими университетами, научно-образовательными центрами и компаниями, трансфер технологий. Г-жа Су ЦЗИН в свою очередь представила задачи на следующий период развития Представительства, такие как формирование системы функционального взаимодействия подразделений СПбПУ с Представительством по различным направлениям и формам деятельности, использование площадки в Шанхае для создания Ассоциации китайских выпускников СПбПУ (ЛПИ), и другие.

Руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае г-жа Су Цзин

Со вторым докладом, стоящим на повестке дня заседания, выступил руководитель Дирекции конгрессно-выставочной деятельности Д.А. КАРПОВ. Дмитрий Анатольевич обозначил цели и задачи подразделения, рассказал о его структуре и компетенциях, а также о мероприятиях 2016/2017 года. Среди мероприятий-брендов СПбПУ Д.А. КАРПОВ выделил: XV Международную конференцию по термическому анализу и калориметрии в России (RTAC-2016), Международную научно-техническую конференцию «Нанотехнологии функциональных материалов» (НФМ’16), Неделю науки СПбПУ 2016 и Международную технологическую конференцию Altair ATCx «Оптимизация и проектирование для 3D-печати». В завершение своего выступления Дмитрий Анатольевич определил спектр задач на 2017/2018 учебный год.

Руководитель Дирекции конгрессно-выставочной деятельности Д.А. Карпов

После рассмотрения повестки дня члены Ученого совета перешли к текущим вопросам. Так, были приняты решения о создании  Центра арктических информационных технологий в структуре Управления научных исследований и разработок; об утверждении Положения об основных образовательных программах; о научном руководстве аспирантами; о подготовке к 120-летию СПбПУ, и другие.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати