В Санкт-Петербурге стало легче дышать. LIFE78

27 Марта 2016 491

Профессор кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология» ИСИ СПбПУ Е.Г. Сёмин прокомментировал опубликованные Смольным данные по итогам проверки городского воздуха. Эколог Евгений Семин утверждает, что в северной столице уменьшилось количество пыли.

Содержание пыли в Петербурге снизилось, заявили в комитете по природопользованию после проведенной проверки воздуха. В Смольном подсчитали, что на Малой Балканской улице уровень загрязнения воздуха уменьшился в 6 раз, на улице Тельмана в 2, а на Карбышева — в 2,5 раза. Однако активисты движения «Красивый Петербург» утверждают, что количество пыли на проезжей части в спальном квартале Красносельского района превышает допустимый уровень в 14 раз. Специалисты считают, что на качество воздуха в Петербурге влияет не только пыль, накопившаяся за зиму, а выбросы автомобилей, промышленных предприятий, а также неблагоприятные погодные условия.

- В Санкт-Петербурге уменьшилось количество пыли. Объективная причина этому - закрытие крупнейших заводов. Вторая причина - это то, что произошло преобразование системы теплоснабжения города. Если раньше было огромное количество котельных, которые работали на древесном и угольном топливе, то в настоящее время наша система теплоснабжения полностью перешла на газ, - подчеркнул специалист кафедры гражданского строительства и прикладной экологии петербургского Политехнического университета Евгений Семин.

По словам эколога, в пользу озвученного мнения также говорит тот факт, что в последнее время у петербуржцев врачи меньше фиксируют заболевания дыхательных путей и аллергии.

LIFE78

Версия для печати