Акция «Бессмертный полк» и военно-патриотический слет «Сяндеба-2015»

18 Мая 2015 1373

Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в акции Бессмертный полк
Несмотря на все более отдаляющуюся дату Великой Победы, с течением времени она не становится менее актуальной, и отмечают ее все так же торжественно и празднично. Незабываемым событием для всех жителей Санкт-Петербурга стала акция «Бессмертный полк». Один из тех, для кого делом особой важности является сохранение памяти о поколении победителей, – ректор Санкт-Петербургского политехнического университета А.И. Рудской. 9 мая Андрей Иванович вместе с тысячами петербуржцев, держащих в руках портреты фронтовиков-победителей, принял участие в шествии по Невскому проспекту.  «Каждый из нас по мере своих сил должен помочь святому делу сохранения памяти о великих свершениях наших предков – отцов, дедов и прадедов. В акции “Бессмертный полк”, по разным данным, приняли участие от 150 до 300 тысяч петербуржцев. Очень важно памятовать о своем прошлом, свято хранить мир и не совершать ошибок и действий, его нарушающих», – отметил ректор.

Еще одним мероприятием, имеющим высочайший духовный и патриотический накал, ярко выраженную направленность на сохранение памяти и межпоколенческой солидарности, стал военно-патриотический слет «Сяндеба», который прошел с 14 по 18 мая на территории Коверского поселения Олонецкого района Республики Карелия.

В этом году организаторы (ВИК «Наш Политех» при поддержке Комитета по молодежной политике и работе с общественными организациями Санкт-Петербурга, администрации Олонецкого района, региональной общественной организации содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха») начали готовиться к мероприятию заранее и постарались сделать все, чтобы юбилейный, 10-й по счету, слет «Сяндеба» стал не менее мощным и интересным событием, чем предыдущие, и вызвал еще больший интерес широкой общественности.

В торжественном митинге, который прошел у памятника добровольцам 3-го Выборгского полка в деревне Кукшегора, приняли участие представители администрации Олонецкого района, студенты и руководство СПбПУ, жители окрестных деревень, гости из Петрозаводска. От имени ректора Политехнического университета поздравил всех присутствующих с праздником Великой Победы и поблагодарил администрацию Олонецкого района за содействие в организации столь важных для университета мероприятий первый проректор СПбПУ В.В. Глухов. В своем выступлении он подчеркнул, что для нас очень важно сохранить память о бойцах-политехниках, героически сражавшихся в составе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения города Ленинграда, и погибших в ходе упорной 42-дневной обороны Олонецкого направления. «В этой дивизии сражалось более 300 студентов и преподавателей Ленинградского политехнического института, одна из рот Выборгского полка была полностью сформирована из политехников. Победу в этом штурме для исхода Великой Отечественной войны невозможно переоценить – она предотвратила создание второго кольца блокады Ленинграда и на несколько месяцев связала значительные силы финской армии», – отметил Владимир Викторович.

Представители СПбПУ на торжественном митинге
Сцена из реконструкции Карельские рубежи

Сцена из реконструкции
Участники реконструкции

После официальной торжественной части гости стали свидетелями военно-исторической реконструкции «Карельские рубежи. Сяндеба 1941 г.», посвященной боям при обороне Олонецкого направления в 1941 году. В ходе реконструкции был воссоздан интерактивный военно-полевой лагерь Красной Армии на месте командного пункта 2-го стрелкового полка 3-ей Фрунзенской дивизии ЛАНО, где зрители смоги узнать о жизни и быте бойцов времен ВОВ.

Важным проектом слета стало продолжение работ по созданию интерактивного музея истории Великой Отечественной войны под открытым небом на месте командного пункта 2-го стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения. Музей открылся в 2013 г. и стал уникальным экскурсионным центром. В этом году были воссозданы второй блиндаж, линии окопов и пулеметные ячейки. 

Версия для печати