Учрежден Фонд целевого капитала развития Политехнического университета, Администрация Калининского района, 17.05.2012

17 Мая 2012 422

17 мая в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в рамках конференции «Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры» состоялась презентация Фонда целевого капитала развития СПбГПУ – Эндаумент-фонда.

Несмотря на то, что практика целевого капитала в России еще окончательно не укоренилась, специалисты считают, что сегодня эндаументы – самая прозрачная и эффективная форма финансирования некоммерческих организаций, в том числе и учебных учреждений. 

В сфере образования фонды целевого капитала выступают дополнительным источником дохода для образовательных учреждений, позволяющим им развивать стратегические направления образовательной и научной деятельности.

На презентации Эндаумент-фонда выступил выпускник университета, заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра ВТБ, Левченко Юрий Анатольевич. По его словам, «в России уже создано около 50 эндаумент-фондов: и в медицине, и в культуре, но прежде всего в образовании ? в МГИМО, СПбГУ, в Гидрометеорологическом университете, Европейском университете, в Высшей школе менеджмента и других вузах». Ю.А. Левченко призвал всех выпускников Политехнического университета внести свой вклад в наполнение фонда.

По словам исполнительного директора Фонда Новиковой Ольги Валентиновны, «Фонд целевого капитала развития СПбГПУ создается для решения задач по укреплению материально-технической базы университета, развития социальной инфраструктуры, формирования системы адресных целевых дотаций, поддержки выдающихся ученых, преподавателей, студентов, аспирантов и докторантов».

Руководств университета  через механизм фонда целевого капитала планирует создать дополнительный инструмент для дальнейшего развития СПбГПУ.

http://kalinspb.ru/news/1492.html
Версия для печати