В России начались мобилизационные мероприятия

23 Сентября 2022 1115

21 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к россиянам с заявлением о начале частичной мобилизации в России. Указ о проведении мобилизационных мероприятий опубликован на сайте Кремля.

В России начались мобилизационные мероприятия

На военную службу будут призваны 300 000 тысяч резервистов — граждане, которые состоят в запасе, проходили службу в рядах Вооруженных сил России, имеют определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. В первую очередь будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики. Призыву подлежат рядовые и сержанты — до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие — до 55 лет.

Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции. Мобилизованные лица, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Правительство России утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан. Таким образом, трудовые договоры будут приостановлены, но не расторгнуты. Это распространяется на те правоотношения, которые возникли с 21 сентября.

Министр обороны Сергей Шойгу сделал заявление о том, что студенты не будут мобилизованы ни при каких условиях. Военнослужащие, которые сейчас проходят службу по призыву, также не будут отправлены в зону специальной военной операции.

Не будут призываться лица, имеющие «бронь» от оборонной промышленности, они получают право на отсрочку. Не будут призываться граждане, признанные временно не годными по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидом 1-й группы; воспитывающие четырех и более детей до 16 лет; чьи матери, помимо них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет, воспитывают их без мужа. Не подлежат мобилизации военные пенсионеры, вышедшие в отставку по возрасту (старше 65 лет) или состоянию здоровья, и снятые с воинского учета.

По заявлению главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева, выпускники военных кафедр в вузах не приравниваются к тем, кто прошел военную службу, частичная мобилизация касается тех, кто служил.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ