В инноваторы берут только проверенных, Телеканал «Санкт-Петрбург», 30.09.2011

30 Сентября 2011 1593

Факультет Инноватики открылся 11 лет назад, еще до того, как слово «инновация» появилось в речах политиков и стало нацкурсом. Он был первым. Сейчас по его программам открыто более 50 подобных факультетов по всей стране. Общеинженерное образование сдабривают рядом спецкурсов, таких, как «Управление инновационной деятельностью» или «Теория решений изобретательских задач», и на выходе получается российский инноватор, то есть человек, готовый к нестандартным решениям.

В России более 50 факультетов, где готовят людей, готовых к нестандартным решениям. Они же – инноваторы.

Валерий Черняк, доцент Факультета инноватики СПбГПУ: «Основная беда для принятия решения – это психологическая инерция. Тогда мы решение применяем то, нам известное уже, апробированное, и у нас есть опыт эффективного решения, это уже в другой области. И вот преодоление психической инерции – это и есть одна из главных задач».

Преподавателей набирали особым образом: никакой молодежи и теоретиков, только люди с реальным опытом работы на предприятиях – они как никто знают костность системы. Образование получилось проевропейским. Вместо фундаментальных знаний, как у нас принято – прикладные навыки.

Владимир Аблязов, доцент факультета Инноватики СПбГПУ: «Необходимость таких людей, которые технически достаточно грамотны , очень грамотны, но, кроме того, владеют всеми средствами, проектированием, формирование планов, управление финансами, взаимоотношение с людьми».

Если экономистами, пиарщиками и белыми воротничками рынок сегодня пресыщен, то по заверению преподавателей за их выпускниками стоит очередь – из «Горэлектротранса», «Арсенала», «Водоканала» и даже «Дженерал Моторс».

Корреспондент: Наталия Люблинская