Академик РАН Андрей Рудской принял участие в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию

13 Марта 2023 Партнёрство 527

10 марта в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию под руководством Председателя комиссии, Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой. В мероприятии принял участие ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

В заседании участвовали представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ во главе с Генеральным секретарем Совета МПА СНГ Дмитрием Кобицким. Эксперты оценили законопроекты в области использования искусственного интеллекта, финансовой поддержки инновационной деятельности и образовательных проектов для школьников и молодых ученых Содружества.

Участники встречи начали работу над реализацией нового Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2023–2025 годы, утвержденного на осенней сессии 2022 года Межпарламентской Ассамблеи в Самарканде.

Состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию под руководством Председателя комиссии, Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой

О концепции модельного закона «О целевых фондах поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности» рассказала заместитель начальника центра системного анализа Белорусского государственного экономического университета Виолетта Ладутько. Заместитель директора Юридического института Российского университета дружбы народов Евгений Комлев доложил о работе над проектом новой редакции модельного закона «О научной и научно-технической деятельности». Выступление научного сотрудника Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН Александра Котова было посвящено работе над проектом Рекомендаций по нормативному регулированию использования искусственного интеллекта, включая этические стандарты для исследований и разработок для стран Содружества.

Председатель Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ, ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской рассказал о проделанной работе Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ в 2021–2022 годах. Андрей Иванович представил предложения о развитии сетевых форм взаимодействия при реализации образовательных программ высшего образования. Эксперты считают, что парламенты стран СНГ, министерства образования и Региональная Сетевая академия государственного управления стран СНГ должны содействовать в привлечении граждан своих стран в национальные вузы — участники СУ СНГ. Также необходимо выделять на постоянной основе квоты стипендий и предоставлять гранты.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской рассказал о проделанной работе Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ в 2021-2022 годах

Одним из актуальных вопросов, рассмотренным Экспертным советом по науке и образованию, был вопрос о сотрудничестве государств — участников СНГ в области фундаментальной науки. Перспективным предложением с точки зрения академического и экспертного сообщества является проект создания международной системы оценки результативности научных исследований и разработок — академического рейтинга научных журналов (международный индекс научного цитирования (МИНЦ)). После обсуждения парламентарии поддержали создание МИНЦ.

2023 год в Содружестве объявлен Годом русского языка. Андрей Иванович рассказал о проектах, направленных на продвижение русского языка. В их числе Международная олимпиада по гуманитарным и общественным наукам школьников стран СНГ и международный образовательный проект «Техновызовы — инженеры будущего», основными направлениями которого являются мобильная робототехника, аддитивные технологии, AR/VR. Также он представил приоритетные мероприятия в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2023-2024 годы.

Во взаимодействии с Постоянной комиссией по науке и образованию перед Экспертным советом ставятся важные задачи по подготовке экспертных заключений и проектов в области науки и образования. Я надеюсь, что наша работа над проектами модельных законов позволит укрепить сотрудничество со странами СНГ и воспитать подрастающее поколение с учетом глобальных вызовов современности в условиях новой научно-технической реальности, — подчеркнул Андрей Рудской

На заседании были заслушаны предложения по внесению изменений в модельный закон «О просветительской деятельности» и в модельный закон «Об образовании взрослых», обсуждались молодежные Дельфийские игры государств — участников СНГ и другие вопросы.

Председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию Лилия Гумерова и члены комиссии высоко оценили работу Экспертного совета под руководством Андрея Ивановича и наметили дальнейшее конструктивное сотрудничество в развитии модельного законотворчества.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ

Также об этом сообщили: