Андрей Рудской выступил на Совете по стратегическому развитию и проектной деятельности в Санкт-Петербурге

17 Июня 2020 Партнёрство 622

Сегодня в формате видеоконференции прошло заседание Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности в Санкт-Петербурге. Заседание посвящено одному из ключевых направлений – «Открытый город», которое закреплено в Стратегии социально-экономического развития Петербурга на период до 2035 года. Однако первым вопросом повестки стала ситуация с COVID-19 в нашем городе. Доклад о том, как работал Политехнический университет с началом эпидемии, представил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Андрей Рудской выступил на Совете по стратегическому развитию и проектной деятельности в Санкт-Петербурге

Совет по стратегическому развитию и проектной деятельности в Санкт-Петербурге создан по инициативе губернатора в апреле 2019 года в качестве постоянно действующего совещательного и консультационного органа. В его состав вошли известные и авторитетные представители бизнеса, науки, медицины, руководители ведущих промышленных предприятий, банков, вузов, представители творческой интеллигенции и общественных организаций. Совет призван помогать петербургскому правительству принимать стратегические решения по развитию и модернизации города. Его задача – экспертное сопровождение всех принимаемых городскими властями решений, а также координация выполнения национальных проектов и поддержка инициатив горожан. Возглавляет Совет Александр БЕГЛОВ лично. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

С отчетом об эпидемиологической остановке в городе выступил генеральный директор ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова», руководитель межведомственной рабочей группы по противодействию распространения коронавирусной инфекции в Петербурге Евгений ШЛЯХТО. Он сообщил, что ситуация становится менее острой, и за последнюю неделю в городе зафиксировано существенное снижение числа новых случаев заболевания COVID-19 – минус 27%. «Мы уже не только вышли на плато, но начали решать эту проблему», – заявил ШЛЯХТО. Эксперт дал оптимистичный прогноз, однако призвал сохранить на будущее позитивный опыт взаимодействия ведомств, комитетов, районных администраций в борьбе с COVID-19.

Губернатор Александр БЕГЛОВ рассказал, что из-за пандемии скорректирован бюджет города

Губернатор Александр БЕГЛОВ рассказал, что из-за пандемии скорректирован бюджет города, и Петербург выстраивает стратегию развития, исходя из сложившейся ситуации: «Мы сохранили все льготы, выплаты и пособия, которые предоставлялись раньше. В условиях, когда многие сектора экономики не работают, мы были вынуждены провести корректировку бюджета на 2020 год». По его словам, правительство более всех заинтересовано в снятии ограничений из-за коронавируса, поскольку из-за них доходная часть бюджета не пополняется в должной мере. Снятие ограничений, как добавил губернатор, прорабатывается с Роспотребнадзором, чтобы «обезопасить город и не получить новую вспышку» коронавируса.

О том, как шел образовательный процесс в Политехническом университете с началом пандемии, и как петербургские вузы подготовятся к приемной кампании, новому учебному году и второй волне коронавируса, рассказал ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ. «Пандемия лишила нас привычных инструментов и механизмов деятельности, но мы находим новые эффективные решения на уровне образовательной, организационной и научной деятельности университетов», – заявил ректор.

С первых дней ухудшения эпидемиологической ситуации приняты меры внутри кампуса для защиты сотрудников, преподавателей и студентов вуза. Благодаря опыту в онлайн-образовании, Политех  вошел в состав рабочей группы при Минобрнауки России и с началом пандемии открыл бесплатный доступ к более 100 онлайн-курсам, размещенным на Национальном портале «Открытое образование», международной платформе Coursera и внутренних образовательных порталах университета. Свыше 34 тысяч студентов СПбПУ перешли на исключительно дистанционный формат обучения. Организованы процедуры проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации в дистанте, проведены все подготовительные работы для запуска с 20 июня приемной кампании 2020 года с использованием дистанционных технологий. По программе содействия занятости обучающихся высших учебных заведений на территории РФ в Политехе трудоустроены более 500 студентов. Резюмируя часть доклада по учебно-организационным мерам, предпринятым в СПбПУ, Андрей РУДСКОЙ отметил, что за период ограничительных мер вуз приобрел бесценный опыт по обсервации, изоляции, организации питания, безопасности и многому другому. «Все это отражено в методических рекомендациях, разработанных в нашем университете, с опорой на указания Роспотребнадзора и в сотрудничестве с Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени Мечникова. При необходимости мы готовы делиться опытом с другими образовательными учреждениями», – заверил ректор СПбПУ.

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ сделал доклад о том, как работал Политехнический университет с период эпидемии

Андрей РУДСКОЙ рассказал о рабочей группе под руководством проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ Алексея БОРОВКОВА, которая разработала математические модели прогнозирования распространения COVID-19, а также актуальных исследованиях специалистов Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ по разработке вакцины от коронавируса. Один из проектов реализуется в рамках международного партнерства с Университетом Мэриленда (США). Также в настоящий момент завершаются переговоры по участию Политеха в валидации нового высокочувствительного быстрого теста на COVID-19 MariPOC (ArcDia, Финляндия) c последующим трансфером технологии и локализацией производства в Санкт-Петербурге. Отдельно ректор отметил студентов Политеха: волонтеров, которые в период самоизоляции доставляли продукты и лекарства пожилым политехникам и тем, кто оказался в обсервации в общежитиях, а также резидентов Фаблаба, которые изготовили более 11 тысяч защитных экранов для врачей и медицинского персонала, работающих с больными COVID-19. Эта помощь была направлена в десятки медицинских учреждений города, а также общественные организации, например в Эрмитаж.

Подробно Андрей РУДСКОЙ остановился на проекте «Чистый кампус», который запускается совместно с Администрацией Санкт-Петербурга, Высшей школой экономики, Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив и Фондом ЦСР Северо-Запад.  Целью проекта станет подготовка образовательных учреждений Санкт-Петербурга к новому учебному году. «Совместно с партнерами мы запускаем большую аналитическую работу по определению наиболее узких и сложных мест в организации образовательной деятельности в новых условиях», – пояснил ректор СПбПУ.  – Необходимо будет разработать правила организации основного образовательного процесса, логистики и маршрутов для студентов и сотрудников, правил функционирования системы питания, работы общежитий, спортивных комплексов и библиотек, автоматизации процессов работы образовательного учреждения и механизмам организации гибридных форм обучения. Часть таких решений потребует дополнительных исследований, поэтому мы совместно с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив объявляем о конкурсе грантов на проведение исследований по тематике пост-COVID». Ожидается, что в результате будет разработан внутренний стандарт безопасности образовательного учреждения, что соответствует тому, что делают сейчас и мировые университеты-лидеры.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Кроме нас, об этом написали:


Версия для печати