Главный ученый секретарь ВАК Н.И. Аристер и ректор СПбПУ А.И. Рудской провели рабочую встречу

27 Сентября 2016 Партнёрство 1189

24 сентября 2016 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с рабочим визитом посетил главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии (ВАК), чл.-корр. Российской академии образования, д.э.н., проф. Н.И. АРИСТЕР. С учетом того, что Министерство образования и науки РФ намерено провести реформу аспирантуры в вузах, главной целью встречи с ректором СПбПУ А.И. РУДСКИМ стало обсуждение именно этой темы.

А.И. Рудской и Н.И. Аристер

Визит Н.И. Аристера в СПбПУ начался с ознакомительной экскурсии, в ходе которой он ознакомился с научной и образовательной инфраструктурой вуза: посетил НТК «Лазерные и сварочные технологии», НТК «МашТех», Суперкомпьютерный центр СПбПУ, и др. Ректор СПбПУ А.И. Рудской рассказал о текущем положении дел и планах развития университета. В частности, пояснил, что в вузе происходит масштабная модернизация научно-исследовательской базы, а это позволяет не только преподавать самые современные научные дисциплины, но и вести исследования мирового уровня и значимости. При этом ректор отметил особую роль молодых ученых: «У нас есть молодые талантливые кадры. Для них мы стараемся создать среду общения и воплощения их научных идей в конкретные технологии». Также ректор рассказал, что за последние годы в Политехе серьезно модернизирован и образовательный процесс – переоснащены учебные классы и лаборатории, закуплено новое оборудование, используются современные образовательные технологии. По завершении экскурсии Н.И. Аристер отметил, что материально-техническая база Политеха вполне «соответствует духу времени и статусу вуза».

Во время официальных переговоров А.И. Рудского и  Н.И. Аристера речь шла о системе аттестации научных кадров и развитии механизмов поддержки аспирантов. Подробно остановившись на деятельности диссертационных советов в СПбПУ, ректор отметил, что необходимы срочные меры по развитию аспирантуры, и в первую очередь – докторантуры: «Приоритетной задачей нашего вуза становится реализация программы поддержки докторантов, увеличение числа защит докторских и кандидатских диссертаций, расширение спектра специальностей диссертационных советов университета, создание совместных советов».

Ректор рассказал о возможностях, которые предоставляются аспирантам, в частности, обозначив такие направления, как программы академической мобильности, гранты для молодых ученых на участие в научных мероприятиях и стажировках, помощь в подготовке статей для международных журналов. По мнению ректора, успешная реализация этих и других механизмов может дать увеличение успешно защищенных кандидатских диссертаций и публикаций в международных высокорейтинговых журналах, рецензируемых базами Scopus и Web of Science, пополнить кадровый резерв университета. «Мы действительно возлагаем большие задачи на молодых ученых. Стремимся сделать так, чтобы условия их работы улучшались, и чтобы для наших выпускников научная карьера становилась желанным выбором. Рекомендации ведущих экспертов по данным вопросам для нас очень важны. Для нас крайне важно развивать функционирующие сегодня в вузе механизмы поддержки аспирантов с учетом и вашего мнения», – отметил в завершение встречи А.И. РУДСКОЙ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати