Подшефный СПбПУ атомный крейсер «Петр Великий» отметил 20-летие

24 Апреля 2018 Партнёрство 949

Праздничными мероприятиями и поднятием флагов отметил в минувшие выходные свое 20-летие флагман Северного флота ордена Нахимова тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». С 2015 года он является подшефным кораблем Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Чтобы поздравить экипаж с юбилеем крейсера, в город Североморск Мурманской области, где «Петр Великий» базируется, прибыла делегация Политеха.

Подшефный СПбПУ крейсер Петр Великий отметил 20-летие

В составе делегации Политеха были проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА, начальник Управления научных исследований и разработок О.С. ИПАТОВ, директор Института физической культуры и спорта В.П. СУЩЕНКО, начальник Отдела защиты конфиденциальной информации А.Ю. СИНИЦЫН и представители студенчества – вокальная студия «Поливокс».

Делегация СПбПУ приняла участие в праздничных мероприятиях

Празднование началось с торжественного подъема флагов и приветствия представителей командования Северным флотом, ветеранских организаций и шефов. От лица Политехнического университета экипаж и ветеранов корабля поздравила Елена Михайловна РАЗИНКИНА, которая в своей речи отметила не только ратную службу крейсера, но и активно развивающиеся шефские связи с нашим вузом. Также Е.М. РАЗИНКИНА наградила членов экипажа памятными подарками, а от имени ректора СПбПУ А.И. РУДСКОГО вручила командиру крейсера капитану 1 ранга В.В. МАЛАХОВСКОМУ, который командует «Петром Великим» уже восемь лет, памятный адрес. «Крейсер “Петр Великий” – гордость российского флота, который уже 20 лет несет свою нелегкую службу. За это время пройден боевой путь, основные вехи которого вписаны золотыми буквами в книгу славы Российского флота», – отметил в послании Андрей Иванович. Продолжая череду поздравлений, вокальная студия «Поливокс» исполнила для членов экипажа концерт.

Вокальная студия Поливокс исполнила на крейсере концерт

В рамках участия делегации СПбПУ в праздничных мероприятиях в честь 20-летия крейсера «Петр Великий», политехники посетили самую большую в мире атомную подводную лодку «Дмитрий Донской» проекта «Акула», ордена Ушакова тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», музей авиации Северного флота. Также для представителей Политеха была проведена экскурсия по Мурманскому нахимовскому училищу, где состоялась встреча с его руководителем вице-адмиралом А.Р. МАКСИМЧУКОМ. Политехнический университет в ближайшее время планирует заключить с училищем договор о сотрудничестве с целью повышения качества обучения юных нахимовцев, часть из которых в дальнейшем сможет продолжить обучение в нашем вузе.

Делегация Политеха посетила Мурманское нахимовское училище

Версия для печати