Дни Политеха в Берлине: коротко о главном

29 Января 2020 Партнёрство 549

6-7 февраля состоится форум «Дни Политеха в Берлине 2020», посвящённый 120-летию со для основания Санкт-Петербургского политехнического университета. Участников форума ожидает насыщенная программа по трем направлениям: «Цифровая трансформация промышленности», «Россия-ЕС: возможности научной коллаборации» и «Стратегия интернационализации – стратегия win-win», а также Европейский форум выпускников.

Дни Политеха пройдут в Российском доме науки и культуры в Берлине

География участников первого в новейшей истории СПбПУ такого масштабного форума за рубежом поражает: партнеры и выпускники из более чем 15 стран, среди которых Германия, Франция, Великобритания, Испания, Швейцария, Нидерланды, Австрия, Польша, Эстония, Болгария, Марокко, Мали, примут участие в панельных дискуссиях и круглых столах. Участие в форуме уже подтвердили больше 250 человек, а это значит, что интерес к мероприятию высок.

В поддержку Года Российско-Германских научно-образовательных партнёрств форум ознаменован стратегически важными двусторонними мероприятиями, среди которых открытая дискуссия «Россия-Германия: цифровая трансформация промышленности через диалог университетов и индустрии» и круглый стол, на котором представители СПбПУ и Технического университета Берлина обсудят перспективы развития дальнейшего сотрудничества.

Важной частью общего форума является Европейский форум выпускников – встреча выпускников Политехнического университета разных лет, которая пройдёт 7 февраля. Ностальгия, приятные воспоминания об альма-матер, общение с бывшими однокурсниками – у гостей форума будет уникальная возможность вновь окунуться в атмосферу Политехнического университета, побывать на презентации книги выпускника Электромеханического факультета ЛПИ Виталия МАЙЗЕЛЯ «Песни Политеха», прослушать лекцию «Роль Политехнического университета в истории Европы и мира», стать участником увлекательных активностей и почувствовать себя современным выпускником, примерив мантию и конфедератку.

Особо смелые и любознательные смогут проверить свои знания в области математики, физики, истории СПбПУ и русского языка, вновь сев на «студенческую скамью» для сдачи экзамена по этим предметам. Бонусом к этой части форума станут памятные сувениры от Эндаумент-фонда университета, который заботится о сохранении и укреплении связей между выпускниками и вузом. Кстати, вклад в Эндаумент-фонд могут сделать не только выпускники, но и любой желающий, будь то студент или преподаватель. Вклад каждого весом и важен. А зарегистрировавшись в личном кабинете выпускников, можно найти своих товарищей, связь с которыми по какой-либо причине утеряна.

Опыт – то, что делает нас мудрее, поэтому поделиться напутственными словами с нынешним поколением выпускники смогут, оставив пожелание на специальной «стене памяти», а также записав видеообращение. А в рамках нетворкинг-сессии «Наш Человек» у гостей форума будет возможность послушать истории успеха наших выпускников, живущих и работающих за границей.

На деловой части форума состоится презентация личного кабинета выпускника и бренд сообщества выпускников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – Polytech community. Предполагается, что в дальнейшем эти инструменты сделают процесс взаимодействия с выпускниками максимально простым и понятным.

Участников Дней Политеха в Берлине ждет насыщенная программа

В завершение форума ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ подведет итоги и наградит нескольких выпускников за укрепление имиджа и популяризацию деятельности Политеха за рубежом. После официальной части гостей ждет культурная программа и непринужденное общение под звуки вокально-инструментального ансамбля политехников «ПИСК». Мы надеемся, что «Дни Политеха в Берлине» оставят яркие воспоминания у гостей, ведь университет – это не только место, где ты получаешь образование, это незабываемый период жизни, когда человек познаёт, пробует, заводит друзей и развивается.

Материал подготовлен Центром фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ и оргкомитетом мероприятия

Версия для печати