Образовательно-научные связи Политехнического университета с вузами Нидерландов – курс на дальнейшее развитие

13 Ноября 2015 Партнёрство 702

Инженерно-экономический институт СПбПУ успешно развивает международные образовательные и научные связи с высшими учебными заведениями Нидерландов. 11 ноября директор ИЭИ В.А. Левенцов, заведующие и сотрудники кафедр института, а также представители  международных служб СПбПУ встретились с делегацией Университета прикладных наук Зюйд (город Маастрихт, Нидерланды). В составе иностранной делегации – директор факультета Международного бизнеса Мирьям Убахс, профессоры Эдуард Оверес и Йозеф Спаубек.

Представители Университета Зюйд во время переговоров с руководством ИЭИ и международными службами СПбПУ

Университет Зюйд специализируется на преподавании дисциплин, тесно связанных  с потребностями современного общества – международном менеджменте, менеджменте инновационных технологий, материалов и источников энергии. На протяжении последних трех лет Университет Зюйд занимает третье место в национальных рейтингах прикладных Университетов Голландии.

Целью встречи стало дальнейшее обсуждение вопросов создания совместных бакалаврских и магистерских образовательных программ в СПбПУ и Университете Зюйд, а также организации студенческих обменов и стажировок преподавателей, проведения совместных научных исследований.

Голландские коллеги - директор факультета Международного бизнеса Университета Зюйд М. Убахс, проф. Э.Оверес и проф. Й. Спаубек

Напомним, что это далеко не первый опыт взаимодействия с голландскими коллегами. Так, например, преподаватель из Университета прикладных наук Зюйд Эдуард Оверес в этом году вошел в число 35 иностранных преподавателей, с которыми СПбПУ заключил договор о сотрудничестве.  Кроме того, в апреле этого года завершился второй этап международной краткосрочной образовательной программы «Международный стратегический менеджмент», организованной кафедрой «Стратегический менеджмент» ИЭИ совместно с факультетом Международного бизнеса Университета Зюйд. Первая часть этой программы проходила в нашем университете в ноябре 2014 года – тогда 25 голландских студентов в течение недели проходили обучение совместно с российскими студентами из ИЭИ. Второй этап состоялся в Голландии на базе Университета Зюйд. В течение восьми дней студенты Политеха слушали лекции иностранных профессоров, работали на семинарах и ворк-шопах, участвовали в дискуссиях, посещали голландские производственные компании, выполняли групповые исследовательские проекты. Тогда было принято решение проводить подобные международные двухэтапные программы с университетом Зюйд ежегодно – в осеннем и весеннем семестрах.

В ходе состоявшихся переговоров В.А. Левенцов выразил желание более активно развивать отношения между нашими вузами как в образовательной, так и в научной сферах. «В Инженерно-экономическом институте мы внедряем в учебный процесс новые технологии обучения, перенимая успешный опыт зарубежных коллег. Немаловажно для наших студентов и то, что они имеют возможность узнать об особенностях ведения международного бизнеса в процессе совместного обучения с голландскими студентами во время краткосрочных и семестровых программ», – отметил директор ИЭИ.

Директор факультета Международного бизнеса Университета Зюйд Мирьям Убахс в свою очередь подтвердила, что их вуз также заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с Инженерно-экономическим институтом Политехнического университета: «Мы уверены в поддержке и партнерском отношении российских коллег. Благодарю вас за дружеский прием и профессиональное общение, которое обязательно будет продолжено».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати