Первое заседание клуба «Цифровые сезоны» госкорпорации «Росатом» прошло в Политехе

15 Октября 2019 Партнёрство 592

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» провела первое заседание клуба «Цифровые сезоны»: Новые производственные технологии» в рамках Первого всероссийского форума «Новые производственные технологии», который проходил в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Первое заседание клуба «Цифровые сезоны» госкорпорации «Росатом» прошло в Политехе

Это новая инициатива в рамках создания системы внедрения новых цифровых технологий в «Росатоме». Задачами участников клуба станут анализ лучших российских и мировых практик в области внедрения цифровых технологий на производственных предприятиях, обобщение практического опыта и поиск перспективных идей в области цифровизации производства, поддержка внедрения цифровых технологий на предприятиях «Росатома». Каждое заседание клуба планируется посвящать аспектам внедрения той или иной перспективной цифровой технологии.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является центром компетенций в области новых производственных технологий (НПТ), влияющих на развитие всей высокотехнологической промышленности. Среди новых производственных технологий приоритетной сейчас является технология разработки и применения цифровых двойников (Digital Twin) – драйвер и интегратор всех «сквозных» цифровых технологий. Поэтому неслучайно госкорпорация «Росатом», курирующая направление новых производственных технологий, первое же заседание своего клуба провела именно на площадке Центра компетенций «Новые производственные технологии» СПбПУ.

Екатерина Солнцева и Алексей Боровков перед заседанием клуба «Цифровые сезоны»

«Открывая “Цифровые сезоны”, мы рассчитываем получить рабочую площадку для живого общения тех, кто уже имеет опыт внедрения цифровых технологий на предприятиях отрасли, – говорит директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина СОЛНЦЕВА. – Мы выстраиваем эффективное горизонтальное и вертикальное взаимодействие между экспертами и руководителями разных уровней. Первое заседание клуба показало, что мы на верном пути. Мы очень признательны нашему стратегическому партнеру – Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого за поддержку нашего проекта и замечательную синергию конференции и профессиональной отраслевой дискуссии».

Все участники клуба «Цифровые сезоны» – более 60 сотрудников госкорпорации «Росатом», генеральные директора организаций, руководители производства, IT-подразделений, а также подразделений по разработке цифровых продуктов – приняли участие в пленарном заседании форума «Новые производственные технологии в цифровой экономике РФ» и презентации дорожной карты по развитию «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии». А уже на следующий день, в рамках заседания клуба, руководители и эксперты госкорпорации обсуждали внедрение новых производственных технологий в «Росатоме», изучали кейсы предприятий и обменивались практиками. С презентациями по результатам внедрения технологий в производственный процесс на предприятиях «Росатома» выступили представители «ТВЭЛ», НПО «ЦЕНТРОТЕХ», ФГУП «РосРАО», НПО «ЦНИИТМАШ», ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», ОКБМ им. Африкантова, АЭМ-технологии. Особое внимание участники клуба уделили уточнению отраслевого заказа и оценке потребностей предприятий в «сквозных» цифровых технологиях.

Руководители и эксперты обсуждали внедрение новых производственных технологий в «Росатоме»

«Для Центра НТИ СПбПУ большая честь, что госкорпорация “Росатом” совместила первое заседание клуба “Цифровые сезоны” по треку НПТ с Первым всероссийским форумом “Новые производственные технологии”, – говорит проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей БОРОВКОВ. – Это символично не только потому, что “Росатом” является центром компетенций в области “сквозных” цифровых технологий, но и потому, что именно в СПбПУ зародился атомный проект. Эти имена знают все: Игорь Васильевич Курчатов – научный руководитель атомного проекта, Юлий Борисович Харитон – главный конструктор атомного и термоядерного оружия, Кирилл Иванович Щёлкин – первый заместитель главного конструктора, Яков Борисович Зельдович – начальник теоретического отдела, Николай Леонидович Духов – заместитель главного конструктора. Все эти ученые и инженеры тесно связаны с Политехом, их всех объединил академик Абрам Иоффе – один из создателей легендарного Физмеха».

Первое заседание клуба «Цифровые сезоны»: Новые производственные технологии» госкорпорации «Росатом» стало действительно символичным итогом трехдневного Первого всероссийского форума НПТ, организованного СПбПУ, Центром НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Ассоциацией «Технет» и группой высокотехнологичных компаний CompMechLab® при партнерстве РВК, госкорпораций «Росатом» и «Ростех».

Серии тематических встреч «Цифровых сезонов» каждый раз будут посвящены одной из «сквозных» технологий, однако так или иначе эксперты будут возвращаться к интегральным новым производственным технологиям (каковой является, в частности, Digital Twin), обсуждая практики их внедрения в производственные процессы входящих в госкорпорацию предприятий.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ

Версия для печати