Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко стал Почетным доктором СПбПУ

1 Октября 2019 Партнёрство 638

30 сентября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО. На заседании Ученого совета СПбПУ ему в торжественной обстановке присвоили звание Почетного доктора нашего университета, также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленобласти и Политехом. Перед официальной частью Александр ДРОЗДЕНКО прочитал студентам лекцию об экономическом развитии региона.

Звание Почетный доктор СПбПУ присваивается специалистам, чья деятельность способствовала стратегическому развитию Политеха, расширению направлений сотрудничества нашего университета и повышению его авторитета на международном уровне. На заседании Ученого совета СПбПУ 25 апреля 2019 года единогласно было принято решение о присвоении этого звания Александру ДРОЗДЕНКО. «Возглавляемый Александром Юрьевичем регион – один из лидеров России, и все это благодаря его целеустремленности и эффективности как руководителя, слаженной работе всей команды губернатора», – прокомментировал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

На торжественной церемонии под гимн “Gaudeamus” в исполнении студенческого хора «Полигимния» Александру Юрьевичу вручили диплом и мантию Почетного доктора СПбПУ. Губернатор Ленинградской области имеет разные государственные награды, но, как признался он сам, получить звание Почетного доктора Политехнического университета для него «особенно почетно, торжественно и волнительно».

«Ленинградская область – один из самых динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Мы бы и впредь хотели оставаться современным регионом. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – один из наших стратегических партнеров. Мы уже реализуем ряд совместных проектов, активно используем тот научный потенциал, который есть в университете, и очень рассчитываем на ваш кадровый потенциал», – в ответном слове сказал Александр ДРОЗДЕНКО.

В рамках заседания Ученого совета СПбПУ было подписано соглашение о сотрудничестве

Именно подготовке кадров посвящено соглашение о сотрудничестве, которое скрепили подписями губернатор и ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. Документ предполагает реализацию профориентационных и образовательных проектов, а также повышение квалификации педагогических работников региона. Уже определена дорожная карта, где особое место занимают летние и зимние инженерные школы, лекции и семинары, олимпиады школьников, встречи с ведущими учеными. Вся эта деятельность направлена на развитие потенциала Ленинградской области и обеспечение ее высокопрофессиональными сотрудниками.

Современному развитию региона была посвящена лекция Александра ДРОЗДЕНКО под названием «Ленинградская область 4.0: взгляд в будущее». Послушать губернатора собрались студенты экономических и юридических направлений обучения. Губернатор приводил в пример впечатляющие цифры: за последние 19 лет производство транспортных средств и оборудования в регионе выросло в 208 раз, производство резиновых и пластмассовых изделий – в 33 раза.

«За последние 19 лет объем инвестиций в Ленинградскую область составил 3,5 триллиона рублей. По количеству инвестиций на одного жителя мы входим в десятку крупнейших регионов Российской Федерации. Среди несырьевых регионов в этом рейтинге на первом месте Москва, на втором – Ленинградская область», – подчеркнул Александр ДРОЗДЕНКО. За прошлый год объем инвестиций составил порядка 470 миллиардов рублей, таким образом, темпы роста инвестиций в Ленобласть выше, чем у так называемых среднеазиатских драконов – Китая, Южной Кореи и других стран.

Александр Дрозденко прочитал лекцию студентам Политеха

«Любые инвестиции должны отражаться на качестве жизни населения», – уверен Александр ДРОЗДЕНКО. Поэтому сейчас правительство концентрирует усилия и ресурсы для решения ключевых проблем социально-экономического развития. К 2030 году регион ставит себе цель – попасть в топ-7 рейтинга по качеству жизни населения. В 2018 году, согласно РИА Рейтингу, Ленинградская область занимала 11-е место.

Лекция губернатора Ленобласти вызвала живой интерес у студентов, выступление Александра ДРОЗДЕНКО также слушали и сотрудники нашего университета. Представитель Научно-исследовательской лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» СПбПУ рассказал губернатору о наработках лаборатории в сфере информационного моделирования и цифровизации процессов в области ЖКХ. «Мы хотим поделиться опытом решения подобных задач, уверены, мы могли бы принести региону огромную пользу», – подчеркнул научный сотрудник лаборатории. В ответ Александр ДРОЗДЕНКО поручил руководителям профильных комитетов взять этот вопрос на рассмотрение. Так появилось еще одно направление сотрудничества между Политехническим университетом и Ленинградской областью.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО