Инновации. Технологии. Производство: представители СПбПУ выступили на Международном технологическом форуме в Рыбинске

23 Мая 2022 Партнёрство 300

С 16 по 17 мая 2022 года в Рыбинске прошел VIII Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». Организаторами традиционно выступили АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (АО «ОДК») и правительство Ярославской области. В форуме приняли участие представители российских и зарубежных высокотехнологичных предприятий, руководители малых и средних технологических и инжиниринговых компаний, венчурные инвесторы, представители ведущих университетов, институтов развития, исследовательских центров, а также экспертных и профессиональных сообществ.

Главным событием первого дня стало пленарное заседание «Развитие аутсорсинга высоких технологий в период логистических ограничений

Представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), а также его структурных подразделений — Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» (Центр НТИ СПбПУ), Института передовых производственных технологий (ИППТ СПбПУ) и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) традиционно принимают участие в форуме.

Главным событием первого дня стало пленарное заседание «Развитие аутсорсинга высоких технологий в период логистических ограничений. Модель взаимодействия ВУЗ-предприятие в современных условиях». Ключевым спикером выступил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков. Алексей Иванович представил доклад на тему «Опыт и модель взаимодействия Центра компетенций НТИ СПбПУ „Новые производственные технологии“ с высокотехнологичной промышленностью».

Ключевым спикером на пленарном заседании выступил Алексей Боровков

«За прошедшие 20 лет мы накопили уникальный для России опыт выполнения наукоемких инжиниринговых проектов с десятками высокотехнологичных зарубежных компаний — нами успешно выполнено более 250 проектов, „в среднем“ по одному проекту в месяц, хотя, конечно, многие проекты выполнялись одновременно. Это подтолкнуло нас в 2014 году к разработке цифровой платформы CML-Bench, которая должна была обеспечить одновременную работу сотен инженеров над десятками проектов для десяти высокотехнологичных отраслей и компаний из пяти стран с учетом разницы в часовых поясах. Сегодня это — цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™. Важно, что CML-Bench™ обеспечивает капитализацию знаний, цифровых и проектный решений, баз данных, фактически является передовым инструментом системного и цифрового инжиниринга математических, компьютерных и цифровых моделей и высокотехнологичных изделий», — рассказал спикер.

Представители СПбПУ приняли участие в нескольких секциях

Представители СПбПУ приняли участие в нескольких секциях: «Формирование предложений по актуализации Стратегии научно-технологического развития АО „ОДК“», «Повышение эффективности системы технологической подготовки производства», «Развитие и совершенствование отечественного программного обеспечения (ПО) для проектирования и разработки газотурбинного двигателя (ГТД) в рамках концепции цифрового двойника», «Дистанционные образовательные технологии — реалии современного общества». Эксперты обсудили наиболее актуальные технологические тренды в области авиационных двигателей, промышленных газотурбинных установок, двигателей морского применения, определили спектр востребованных технологий в двигателестроении в ближайшие пять лет и многое другое.

Награждение победителей хакатона «ТехАвиа-2022»

Одним из главных событий форума VIII Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» стало награждение победителей хакатона «ТехАвиа-2022». Команда инженеров Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ одержала победу в номинации «Цифровой двойник изделия». Участие представителей СПбПУ проходило при содействии программы «Приоритет-2030» в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация промышленности», нацеленного на поддержку молодых исследователей и формирование группы университетов, которые станут лидерами в области создания нового научного знания.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ