ОНТИ СПбПУ – участник Международной газотурбинной конференции ASME

11 Декабря 2015 Партнёрство 790

Сотрудники Лаборатории «Газовая динамика турбомашин» Объединенного научно-технологического института (ОНТИ СПбПУ) приняли участие в Международной газотурбинной конференции ASME в городе Хайдарабаде (Индия).

Организатором этого специализированного мероприятия (проходит раз в два года) является Американское общество инженеров-механиков (ASME). ASME поводит многочисленные конференции по всему миру и издает специализированный журнал; авторитет публикаций в нем очень высок – они индексируются в системе Scopus.

Санкт-Петербургский политехнический университет на конференции представляли заведующий Лабораторией «Газовая динамика турбомашин» ОНТИ профессор Ю.Б. Галеркин и ведущий инженер, к.т.н. доцент К.В.Солдатова – в рамках конференции они представили несколько докладов. Так, Ю.Б. Галеркин открыл программу секционных заседаний, рассказав об особенностях газодинамического проектирования компрессоров для газовой промышленности на секции «Методы проектирования». В рамках секции «Центробежные компрессоры. Методы» К.В. Солдатова представила доклад о методе универсального моделирования – компьютерных программах оптимального проектирования. Кроме того, профессор Галеркин выступил с докладом о примере оптимизации ступени компрессора методом универсального моделирования и методами вычислительной газодинамики. В докладе К.В. Солдатовой на секции «Проточная часть центробежных компрессоров» была представлена конструкция лопаточных решеток обратно-направляющих аппаратов, позволившая увеличить КПД разрабатываемых компрессоров. Все доклады сотрудников СПбПУ вызвали большой интерес и дискуссию с зарубежными коллегами.

Следует отметить, что в этом году в Международной газотурбинной конференции ASME приняли участие более 250 специалистов из США, Великобритании, Германии, Японии, Индии, Швеции и России. Участники представили более 70 докладов по 15 направлениям компрессорной и турбинной тематики. Все доклады направлены на решение практических проблем, с которыми сталкиваются разработчики, производители и потребители турбоагрегатов. По решению оргкомитета доклад о рекордном достижении – экспериментально проверенном проекте компрессора мощностью 32 тысячи киловатт с КПД 90% – будет опубликован в авторитетном журнале Британского общества инженеров-механиков.

По словам Ю.Б. Галеркина, участие в конференции было весьма полезным. Так, доклады зарубежных коллег содержали важную и актуальную информацию, которая в дальнейшем может быть использована нашими специалистами. Кроме того, профессор отметил, что общение с молодыми индийскими коллегами показало: многие из них всерьез рассматривают возможность поступления в аспирантуру СПбПУ. А коллеги из Индии, США и Германии проявили значительный интерес к конференциям по компрессорной тематике, которые проводит Политехнический университет.

В ближайших планах сотрудников Лаборатории «Газовая динамика турбомашин» ОНТИ СПбПУ – принять участие в конференции Американского общества инженеров-механиков по технической газодинамике, которая состоится в июле 2016 г. в Вашингтоне (США). В этих целях на рассмотрение организаторам уже направлено семь докладов наших специалистов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати