Встреча губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и ректора СПбПУ, академика РАН Андрея Рудского прошла в усадьбе «Холомки»

2 Октября 2020 Партнёрство 705

1 октября губернатор Псковской области Михаил ВЕДЕРНИКОВ посетил Учебно-исторический заповедник «Усадьба А.Г. Гагарина “Холомки”» и встретился с ректором Санкт-Петербургского политехнического университета, академиком РАН Андреем РУДСКИМ. В рамках встречи подписан договор о сотрудничестве между Администрацией Псковской области и СПбПУ. Также соглашение о сотрудничестве заключено между Псковским государственным университетом (ПсковГУ) и СПбПУ. Подписи под документом поставили руководители вузов Андрей РУДСКОЙ и Наталья ИЛЬИНА.

Встреча губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и ректора СПбПУ, академика РАН Андрея Рудского прошла в усадьбе «Холомки»

Встреча губернатора Псковской области и ректора СПбПУ началась в деревне Бельское Устье Порховского района, где расположен храм Вознесения Господня и могила русского ученого и инженера князя Андрея ГАГАРИНА. Андрей РУДСКОЙ и Михаил ВЕДЕРНИКОВ возложили цветы к памятнику и ознакомились с ходом реставрационных работ. Это самый большой вотчинный храм XIX века на Псковской земле, который по своему конструктивному решению и декоративному оформлению не имеет аналогов в архитектурном наследии Псковской области и представляет большой научно-художественный интерес. С 2017 году при поддержке Минкультуры РФ на памятнике ведутся реставрационные работы, направленные на завершение большого этапа противоаварийных работ и приспособление южного придела для богослужений. «Это одна из сокровищниц Псковской области для туристов, особенно паломников. Вокруг Пскова важно создавать малые формы интереса, и мы хотим свою лепту внести», - прокомментировал ректор СПбПУ.

Храм Вознесения Господня сейчас находится на реставрации

После губернатор и представители администрации Псковской области переместились в усадьбу князя Гагарина «Холомки». Дом первого директора Политеха Андрея Григорьевича Гагарина, отреставрированный исключительно на средства университета, сегодня обладает широкими возможностями для организации конференций и деловых раутов на самом высоком уровне. В стенах княжеского дома, в его просторных фойе и залах можно организовать выставки, приемы, фестивали, семинары и презентации. Деловая беседа может пройти в конфиденциальной обстановке, а мероприятие – в роскошных залах для танцевальных программ и ужинов с полным организационным и техническим сопровождением. Ведь в фамильной резиденции Гагариных воссоздана удивительная гармония архитектуры и ожившей истории, возрождены старинные традиции усадебной жизни, аристократических салонов и подлинно княжеского гостеприимства. «Мы готовы предоставить любые возможности, главное – чтобы вы с нами были единомышленниками в восстановлении истории Псковской губернии, поэтому прошу быть соратниками в великом деле восстановления истории России», – отметил Андрей РУДСКОЙ.

Учебно-исторический заповедник «Усадьба А.Г. Гагарина “Холомки”»

В рамках соглашения, подписанного между администрацией Псковской области и СПбПУ, планируется реализовывать профориентационные и образовательные проекты, направленные на подготовку обучающихся школ и средних профессиональных учреждений Псковской области к поступлению в СПбПУ, повышать квалификацию педагогических работников, реализовывать научно-исследовательские работы и проекты в сфере культуры, дополнительного образования, патриотического воспитания и экологического просвещения молодежи Псковской области. Подписи под документом поставили губернатор Псковской области Михаил ВЕДЕРНИКОВ и ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Андрей Рудской и Михаил Ведерников подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Псковской области и СПбПУ

«Мы стремимся создать особую высокоинтеллектуальную экосистему взаимодействия региональных властей с ведущим инженерным вузом. Мы готовы внести свой вклад вместе с Псковским государственным университетом, на благо области, которая играет важную роль в экономике, культуре и образовании Северо-Западного федерального округа. Со своей стороны постараемся обеспечить, в первую очередь, целевых студентов – электротехников, машиностроителей и других специалистов, которые нужны Псковскому региону. Мы – великий вуз, Псков – величайшая историческая столица, и для нас большая честь сотрудничать», – подчеркнул руководитель вуза. В завершение ректор СПбПУ и губернатор Псковской области вручили друг другу памятные подарки.

Договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Псковским государственным университетом, который подписали Андрей РУДСКОЙ и Наталья ИЛЬИНА, направлен на осуществление сетевого взаимодействия, реализацию совместных исследований и образовательных программ, а также академического обмена.

На фото – ректор ПсковГУ Наталья Ильина, представители администрации Псковской области и СПбПУ

В рамках мероприятия также состоялось обсуждение направлений сотрудничества Администрации Псковской области и СПбПУ. В нем приняли участие первый заместитель губернатора Псковской области Вера ЕМЕЛЬЯНОВА, председатель Комитета по образованию Псковской области Александр СЕДУНОВ, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим НЭДИК, глава Порховского района Виктор СТЕПАНОВ, депутат Псковского областного Собрания депутатов Геннадий ГРИГОРЬЕВ. Со стороны СПбПУ в обсуждении приняли участие проректор по хозяйственной работе Михаил ГРЕКОВ, ученый секретарь, помощник ректора Владислав ЖИВУЛИН, помощник ректора Валерий СИЛИН.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати