Межнациональная дружба: взаимодействие в современном мире
Сотрудники и студенты Гуманитарного института СПбПУ приняли участие во всероссийском форуме «Русский как иностранный» для лидеров и активистов клубов межнациональной дружбы. Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства просвещения Российской Федерации.
Форум проводился в Алтайском государственном педагогическом университете и объединил более 150 иностранных и российских студентов из разных уголков России. Политехнический университет представляли доцент Высшей школы лингвистики и педагогики, заместитель директора по международной деятельности ГИ Светлана Троцюк и студенты Айджахан Агагелдиева, Илин Мао, Назар Манаев, Саидэхсон Солиев.
Цель мероприятия — развитие молодёжного взаимодействия внутри России и укрепление культурных связей между странами. Главными темами форума были международное сотрудничество и адаптация.
На круглом столе «Лучшие практики клубов межнациональной дружбы» политехники рассказали об истории и современной деятельности СПбПУ и Гуманитарного института, о работе с иностранными студентами.
На круглом столе «Социокультурная и языковая адаптация иностранных учащихся в российском образовательном пространстве» Светлана Троцюк выступила с докладом «Адаптация иностранных студентов к образовательному процессу и будущей профессии в системе гуманитарного образования». Также она участвовала в разработке совместного проекта, посвящённого социокультурной и языковой адаптации иностранных студентов для создания поликультурной площадки на базе вуза и международного клуба дружбы.
В программе форума были тренинги по командообразованию, обучающие мастер-классы, встречи с экспертами в области межнационального взаимодействия, творческие мероприятия.