Музейный комплекс СПбПУ и Технический музей Загреба (Хорватия) проведут серию совместных выставок

29 Июня 2016 Партнёрство 927

В Политехническом университете хранению и экспонированию памятников науки и техники всегда уделялось большое внимание, поэтому история музейного комплекса вуза берет начало с момента основания университета. И сегодня сотрудники Историко-технического музея СПбПУ продолжают заниматься популяризаторской и просветительской деятельностью: на базе музея проходят международные семинары , расширяется база партнеров – технических музеев различных стран мира.

Визит делегации из Хорватии в СПбПУ

С целью знакомства с Музейным комплексом СПбПУ наш вуз посетила делегация из города Загреб (Хорватия) в составе представителя Комитета по образованию, культуре и спорту Велжко МИХАЛИЧА и директора Загребского технического музея Маркиты ФРАНУЛИЧ.

Почетным гостям провели экскурсию по кампусу Политехнического университета и рассказали об истории нашего вуза. Непосредственно в самом Историко-техническом музее СПбПУ научный сотрудник музея В.В. КУЗНЕЦОВ представил богатую коллекцию электроизмерительных приборов, среди которых – лампа Лодыгина-Дидрихсона, ваттметр Чернышева и другие.

«Технический музей Загреба – один из крупнейших музейных комплексов, охватывающий в своих экспозициях широкий спектр отраслей науки и  техники, – рассказывает директор музея Маркита ФРАНУЛИЧ. – Экспозиция Историко-технического музея Политеха также обширна, поэтому я вижу большие перспективы в области научно-технического и историко-культурного сотрудничества».

Так, в ближайшее время  усилиями сотрудников обоих музеев при поддержке Центра по работе с выпускниками СПбПУ будет подготовлена публикация о профессоре-политехнике Н.Н. САВВИНЕ, который преподавал в Загребском политехническом институте в 1921-1925 годах. Еще одна совместная работа будет посвящена студентам и выпускникам Петроградского политехнического института, оказавшимся в результате Гражданской войны в России на территории Югославии (Хорватия входила в состав Югославии до 1991 года. – Примеч. Авт.), а также их вкладе в развитие различных отраслей промышленности.

В ходе визита делегации из Хорватии в СПбПУ было проведено рабочее совещание у проректора по экономике и финансам А.В. РЕЧИНСКОГО. В присутствии представителя Комитета по культуре Санкт-Петербурга П.А. ИСАКОВОЙ и.о. директора Музейного комплекса СПбПУ Л.Н. ТОКАРЕМ и директором Технического музея Загреба Маркитой ФРАНУЛИЧ было принято официальное решение о проведении серии совместных научно-технических выставок на площадках обоих музеев.

К совместным интерактивным выставкам готова присоединиться и кафедра «Экспериментальная физика» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ, обладающая лабораторными приборами для демонстрации опытов Николы Теслы. Стоит отметить, что особую ценность Технического музея Загреба представляет именно демонстрационный научный кабинет Николы Теслы.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати