Центр НТИ СПбПУ посетила делегация ГК Росатом

26 Декабря 2019 Партнёрство 744

26 декабря 2019 года Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» посетила с рабочим визитом представительная делегация госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем генерального директора по науке и стратегии Юрием ОЛЕНИНЫМ. В совещании приняли участие руководители головной и дочерних компаний, в том числе: директор направления научно-технических исследований и разработок ГК Виктор ИЛЬГИСОНИС, генеральный директор АО «Науки и инновации» Павел ЗАЙЦЕВ, генеральный директор АО «ГИРЕДМЕТ», АО «НИИГРАФИТ» Евгений МАЯНОВ, директор по управлению данными ЧУ «ЦИФРУМ» Борис МАКЕВНИН.

Делегация ГК Росатом посетила СПбПУ

Гостей приветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. Он отметил, что Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого давно и активно сотрудничает с госкорпорацией «Росатом» и ее подразделениями. Андрей Иванович привел несколько примеров успешного взаимодействия организаций за последние два года: подписание в сентябре 2018 года на форуме NDEXPO соглашения о партнерстве между машиностроительным дивизионом Росатома – компанией «Атомэнергомаш» и СПбПУ, подписание в июле 2019 года на выставке ИННОПРОМ соглашения о сотрудничестве между ГК Росатом и СПбПУ, участие в октябре 2019 года Росатома в качестве стратегического партнера в Первом всероссийском форуме «Новые производственные технологии», организованного СПбПУ, Центром НТИ СПбПУ, Ассоциацией «Технет» и группой компаний CompMechLab®. Совсем недавно, 21 ноября, соглашение о сотрудничестве подписали СПбПУ и НПО «Центротех», которое входит в ТК «ТВЭЛ». Стоит отметить, что сотрудничество в этом направлении идет весьма динамично. Сегодня ведутся работы по созданию «зеркального» инжинирингового центра по образу Инжинирингового центра СПбПУ на площадке Центротеха.

Переговоры с делегацией ГК Росатом

«Росатом – транснациональная корпорация. Ее влияние распространяется на другие страны мира и влияет на их развитие. Нам важно, что именно такие компании становятся нашими партнерами. При этом с Росатомом у нас богатая общая история, как уходящая на десятилетия в прошлое, так и новейшая, которая пишется сегодня. Есть истории успеха и потенциал роста их количества. Искренне надеюсь, что по итогам сегодняшней встречи мы сможем продвинуться ещё дальше», – сказал Андрей РУДСКОЙ.

Гостей приветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ

Заместитель генерального директора по науке и стратегии ГК Росатом Юрий ОЛЕНИН в приветственной речи отметил, что сотрудничество госкорпорации с СПбПУ и Центром НТИ СПбПУ можно развивать в рамках двух наиболее актуальных для Росатома задач: подготовка и отбор высокопрофессиональных специалистов – конструкторов, технологов, исследователей, а также поиск способов сокращения времени на технологические разработки. «Наша задача, если использовать терминологию Алексея Ивановича Боровкова, уйти в технологические прорывы, а лучше – отрывы, которые смогут обеспечить нам сильные конкурентные позиции на глобальных рынках в ближайшем и отдаленном будущем. Где, как не здесь, в Политехе, с которым нас связывает многолетнее сотрудничество и где разрабатываются самые современные передовые технологии, обсуждать решение этих задач? Надеюсь, что совместно с коллегами из Центра НТИ СПбПУ мы сможем добиться успеха в каждом из озвученных направлений», – сказал Юрий ОЛЕНИН.

Заместитель генерального директора по науке и стратегии ГК Росатом Юрий ОЛЕНИН

В продолжение встречи проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей БОРОВКОВ рассказал гостям о технологических ресурсах, компетенциях, основных направлениях и результатах деятельности Центра НТИ СПбПУ. На примерах выполненных в интересах отечественных и зарубежных высокотехнологичных компаний проектов Алексей Иванович продемонстрировал участникам встречи новую парадигму цифрового проектирования и моделирования, основанную на разработке цифровых двойников (Digital Twins) изделий и оборудования.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей БОРОВКОВ

«Цифровая трансформация бизнес-процессов и бизнес-моделей, развитие и применение цифровых технологий, подготовка инженерных кадров, способных решать сложные наукоемкие задачи, – это ключевые направления для компаний, которые стремятся быть конкурентоспособными на глобальных рынках. Сегодняшняя встреча – возможность как для Росатома, так и для Центра НТИ СПбПУ лучше понять, в какую сторону может развиваться наше сотрудничество. С уверенностью можно сказать, что основываться оно будет на конвергенции уникальных компетенций и опыта обеих сторон», – отметил Алексей БОРОВКОВ.

Участники встречи рассмотрели возможные направления сотрудничества в научно-технической и учебно-образовательной областях, обсудили подготовку кадров для ГК Росатом в рамках реализации программы опорных вузов ГК, одним из которых является СПбПУ.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ

Версия для печати