Состоялось открытие II Международного форума «Новые производственные технологии»

2 Декабря 2020 Партнёрство 481

2 декабря 2020 года стартовал Второй Международный форум «Новые производственные технологии», объединяющий представителей высокотехнологичных промышленных компаний России, лидеров отечественной науки и образования, представителей органов государственной власти с целью развития сотрудничества и обмена опытом между участниками.

Состоялось открытие II Международного форума «Новые производственные технологии»

Основная тема форума 2020 года – актуальные проблемы и глобальные тренды цифровой промышленности в условиях эпидемии COVID-19. На форуме будет представлен опыт цифровой трансформации предприятий и применения передовых производственных технологий для обеспечения приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации по широкому спектру направлений: цифровое проектирование, математическое моделирование, разработка цифровых двойников (Digital Twins), управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design) и технологии «умного» производства (Smart Manufacturing).

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире в этом году форум проходит в онлайн-формате. Модератором открывающего форум мероприятия стал проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» Алексей БОРОВКОВ.

Модератором мероприятия стал проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» Алексей Иванович Боровков

С приветственными словами к участникам форума выступили:

  • Семин Алексей Алексеевич, врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Княгинин Владимир Николаевич, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Рудской Андрей Иванович, ректор СПбПУ, академик РАН;
  • Туричин Глеб Андреевич, ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», участник консорциума научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии»;
  • Романчук Иван Сергеевич, врио ректора ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», участник консорциума научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии»;
  • Лиознов Дмитрий Анатольевич, и.о. директора, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Первым с приветственным словом выступил врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Алексей СЕМИН: «Мне вдвойне приятно открывать этот форум, так как в свое время в Министерстве я возглавлял это направление – еще тогда, когда о нем еще только робко говорили эксперты. С тех пор мы поддержали огромное количество проектов, вовлекли в эту работу множество научных коллективов – и в рамках ФЦП «Исследования и разработки», и в рамках Постановлений №218, 220. Совсем недавно мы подвели итоги по НЦМУ, и одним из центров мирового уровня стал НЦМУ на базе Петербургского Политеха «Передовые цифровые технологии». ГК «Росатом» сейчас разрабатывает комплексную научно-техническую программу, связанную в том числе с новыми производственными технологиями. Таким образом, Минобрнауки активно поддерживает все начинания на этом направлении и открыто для новых проектов».

Участники форума

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН в своем обращении подчеркнул: «Санкт-петербургский политехнический университет – самый крупный политехнический университет России и один из ведущих вузов соответствующей специализации в мире – открывает уже второй форум, посвященный новым производственным технологиям. Хотелось бы отметить, что с 70-х годов прошлого века в практику исследовательской работы, подготовки кадров и развития промышленности прочно вошло это понятие – передовые производственные технологии. И с тех пор мы живем в постоянном ожидании промышленной революции, но в этой суете фальстартов часто не видится то, что происходит в действительности. Надеюсь, что форум восстановит необходимый баланс: с одной стороны, мы представим мейнстрим, а с другой – постараемся не пропустить те самые технологии, которые позволяют кратно повысить производительность экономических и промышленных систем».

Также Владимир Княгинин заметил, что в некоторых немецких высокотехнологичных отраслях специалисты говорят о запуске уже Пятой промышленной революции и делают ставку на то, чтобы она вошла в повестку Европейского Союза – и России как основного торгового и технологического партнера Германии, в частности, в области машиностроения и электроники. «Есть вероятность, что на Третьем форуме «Новые производственные технологии» мы будем обсуждать уже Пятую промышленную революцию. А пока что с нетерпением жду презентации Политехом разработанного им электромобиля как части пакета Пятой промышленной революции в России!»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН

Ректор СПбПУ академик Андрей РУДСКОЙ в своей речи отметил, что данный форум для СПбПУ – особый: «Прежде всего, название форума – «Новые производственные технологии», – сама его идея, его содержание – принципиально важны для Петербургского Политеха, всей экосистемы инноваций университета, всех наших партнеров, коллег и друзей. Наш университет стоял у истоков старта и развития кросс-отраслевого и кросс-рыночного направления «Технет» НТИ. В январе 2018 году на базе нашего университета был создан Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии». В августе этого года наш университет стал инициатором и координатором консорциума, получившего в результате статус научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии». Для Петербургского Политеха принципиально важно постоянно находиться на мировом технологическом фронтире, развивать партнерскую сеть, активно коммуницировать с экспертным сообществом, обмениваться опытом, делиться компетенциями в логике синергетического единства науки, образования и промышленности».

Особенно Андрей Рудской остановился на идее масштабирования, тиражирования и постоянного развития передовых производственных технологий и напомнил, что Форум был задуман и впервые проведен в 2019 году как всероссийская площадка, однако всем активным участникам высокотехнологичной промышленности понятно, что «технологии не имеют прописки»: «Чтобы быть лидерами, чтобы иметь возможность создавать лучшие в классе продукты, необходимо применять лучшие – best-in-class – технологии. Поэтому совершенно естественно то, что еще до окончания первого нашего форума его участники почти единогласно высказали пожелание, во-первых, сделать эту площадку регулярной, а во-вторых, не ограничивать ее рамками федерального мероприятия. Таким образом, форум решено было сделать ежегодным, а с этого года он получил статус международного».

Ректор СПбПУ академик Андрей РУДСКОЙ

Говоря о формате Второго форума, Андрей Иванович заметил: «Несмотря на очевидные преимущества работы Форума онлайн, мы все понимаем, что причины выбора такого формата, к сожалению, не радостные и мера эта вынужденная. Весь мир борется сейчас с эпидемией COVID-19. В Санкт-Петербурге действует рабочая группа под руководством проректора по перспективным проектам нашего университета Алексея Ивановича Боровкова, занимающаяся математическим моделированием и прогнозированием распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Проектный консорциум из сотрудников Центра НТИ СПбПУ, Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ и Научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева разработал уникальную предсказательную математическую модель, которая на основе лучших технологий промышленности, больших данных и комплексных методов предиктивной аналитики с высокой степенью точности описывает возможное течение эпидемии в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Отрадно сознавать, что математическое моделирование позволяет, без преувеличения, спасать жизни людей. Однако, конечно, для научного сообщества пандемия по-прежнему представляет профессиональный вызов, на который невозможно не реагировать».

Эти ключевые обстоятельства – развитие передовых промышленных технологий технологии, глобальный высокотехнологичный рынок и пандемия – и определили тему форума: «Актуальные проблемы и глобальные тренды цифровой промышленности в условиях эпидемии COVID-19».

Ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб ТУРИЧИНподчеркнул особую важность проведения Форума именно в части профессиональной коммуникации: «Когда мы говорим о передовых производственных технологиях, нельзя забывать о том, что они именно цифровые. Произошли не количественные изменения в развитии промышленных технологий, а изменения качественные. Яркий пример – цифровые двойники и их роль в промышленности. Технологии получили «интеллект и нервную систему». Индустрия 4.0 выросла из именно «цифры». И хотелось бы представлять, каким будет следующий шаг развития. Думаю, что нас ожидает приход в технологии, прежде всего аддитивные, природоподобия – создания объектов подобно тому, как создает живые существа природа. Как объединение технологий дает их новое качество, так же, надеюсь, и объединение различных команд, делающих одно дело, придадут новое качество нашему Форуму».

Ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб ТУРИЧИН

Иван РОМАНЧУК, врио ректора Тюменского государственного университета, выразил уверенность, что только инновационный путь является гарантией устойчивого роста: «Поэтому приоритетом ведущих университетов является научная инновационная деятельность, направленная на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности экономики России. Выражаю надежду, что итоги форума станут значимым вкладом в современные процессы технологической активности, разработку цифровых двойников, технологии смарт-производства, применение роботизированных систем, конструирование новых материалов и решение других актуальных для производства задач».

Иван РОМАНЧУК, врио ректора Тюменского государственного университета

Также в рамках открывающего форум мероприятия прозвучало видеообращение Дмитрия ЛИОЗНОВА, и.о. директора, заместителя директора по научной работе ФГБУ «НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения Российской Федерации: «Текущая пандемия убедительно доказывает всю важность объединения имеющихся ресурсов как на национальном, так и на международном уровне для борьбы с этим заболеванием. Коронавирус – лишь один из глобальных вызовов человечеству, и технологии дают возможность оперативно отвечать на них. В марте этого года сотрудники НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева первыми в стране расшифровали геном коронавируса, и сегодня Институт возглавляет российский консорциум по Российский консорциум по секвенированию генома коронавируса. Россия занимает лидирующее положение в сфере борьбе с новой коронавирусной инфекцие, обладая широким арсеналом отечественных средств диагностики, терапии, вакцинопрофилактики заболевания. И в рамках Форума мы проведем круглый стол по разработке новых технологий и цифровых платформ разработки, производства и оценки эффективности фармацевтических и иммунобиологических препаратов для быстрого реагирования на вновь возникающую инфекционную угрозу. Очевидно, что цифровые технологии в биологии и медицине вносят не только вклад не только в разработку средств диагностики и профилактики инфекционных заболеваний, но также позволяют проводить краткосрочное моделирование ситуации, что является критически важной задачей на ранних стадиях распространения инфекции. Моделирование вносит важный вклад в рамках прогнозирования для принятия стратегических управленческих решений и сегодня является важным инструментом в области эпидемиологии. Уверен, что форум станет успешной площадкой для обмена опытом широкого круга специалистов».

Дмитрий ЛИОЗНОВ, и.о. директора, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения РФ

Алексей Боровков поблагодарил всех участников и организаторов форума, а также напомнил, что Второй Международный форум «Новые производственные технологии» является первым масштабным форумом, организованный НЦМУ «Передовые цифровые технологии». Форум наследует форуму Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и также будет ежегодным.

В заключение – в ответ на выступление Владимира Княгинина – Алексей Иванович пригласил всех участников форума на ежегодную выставку ВУЗПРОМЭКСПО-2020, где центральным экспонатом стенда СПбПУ станет первый российский электрический смарт-кроссовер «КАМА-1», разработанный специалистами Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ в рекордные для отрасли сроки – всего за 2 года.

Алексей Иванович пригласил всех участников форума на ВУЗПРОМЭКСПО-2020, где центральным экспонатом стенда СПбПУ станет первый российский электрический смарт-кроссовер «КАМА-1», разработанный специалистами Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ

Для справки:

Организаторы II Международного форума «Новые производственные технологии»: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии» (в состав консорциума входят СПбПУ (инициатор и координатор консорциума), Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Тюменский государственный университет, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России) и Ассоциация «Технет» НТИ.

Форум проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках национального проекта «Наука», программы «5-100» – проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, а также при участии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Мероприятие организовано при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках реализации программы Научного центра мирового уровня по направлению «Передовые цифровые технологии» СПбПУ соглашение от 17.11.2020 № 075-15-2020-934.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ

Версия для печати