Подписан договор о стратегическом партнерстве с Университетом Штутгарта

23 Сентября 2013 Партнёрство 1224

23 сентября университет посетила делегация партнерского вуза Германии - Университета Штутгарта (University of Stuttgart).

 

В составе делегации ректор, проф. Вольфрам Рессель  и советник по международной деятельности Вольфганг Хольткамп.

 

Во время рабочей встречи с ректором СПбГПУ Андреем Ивановичем Рудским стороны обсудили перспективы сотрудничества и подписали документ, регламентирующий аспекты совместной научно-исследовательской, образовательной,  конгрессной деятельности между университетами. Договор подписали ректор СПбГПУ А.И.Рудской и ректор Univercity of Stuttgart В. Рессель.

Сотрудничество в рамках подписанного договора включает следующие направления:

  • Сотрудничество в области образовательных программ, в частности, разработка и реализация международных программ подготовки магистров и аспирантов.
  • Программы академической мобильности: обмен научно-педагогическими кадрами, научными сотрудниками и студентами, а также стажировки, семинары и рабочие встречи. Планируется приглашать ведущих профессоров для чтения лекций в рамках совместных образовательных программ.
  • Научное сотрудничество в сферах взаимного интереса сторон с возможным привлечением студентов. Совместные публикации по результатам исследований.
  • Организация совместных научных семинаров, рабочих встреч и других научных мероприятий по направлениям взаимного интереса.
  • Разработка и реализация совместных проектов библиотечных центров.
  • Сотрудничество в рамках европейских программ по научному и инновационному развитию, таких, как «Горизонт 2020».
  • Совместная деятельность с ведущими исследовательскими центрами и промышленными компаниями.

 

 После рабочей встречи в зале заседаний Ученого совета СПбГПУ состоялся семинар «Программа стратегического партнерства». В работе семинара приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г.Арсеньев, руководители институтов и рабочих групп в рамках программы сотрудничества проф. Н.И. Ватин, проф. Н.Н.Шабров, проф. Г.А.Туричин, проф. В.С.Заборовский, проф. С.Е.Александров,  проф. Б.Е. Мельников, проф. А.И. Племнек, проф. Н.В. Соколова, директор Департамента международного сотрудничества СПбГПУ А.М.Алексанков, зам. директора Департамента международного сотрудничества Н.М. Головин, зам. начальника отдела международного межвузовского сотрудничества Н.В. Богданова.

 

Участники семинара со стороны СПбГПУ представили вниманию коллег из Штутгарта презентации деятельности своих подразделений, после чего стороны обсудили возможные пути дальнейшей совместной работы.

 

 

Сотрудничество с Университетом Штутгарта будет развиваться по целому ряду направлений.

 

Развитие совместной деятельности Информационно-библиотечного комплекса СПбГПУ и Библиотеки университета Штутгарта (Племнек А.И.). Совместное проведение очередной 12-ой международной научно-практической конференции «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» в 2014 году.  В рамках конференции запланировано проведение мероприятий сначала в СПбГПУ, а затем в университете Штутгарта.

 

  Инженерно-строительный институт: (Н.И. Ватин, Н.В. Арефьев, М.Ю. Кононова)

 ?          Предложения по сотрудничеству в области строительства и охраны окружающей среды, развития недвижимости на воде, организации дистанционных лабораторных курсов, стажировок молодых ученых и магистров, совместных публикаций и подготовки методических пособий, подачи заявки на стажировку в DAAD.

?           Согласование учебных планов с целью разработки совместной программы подготовки магистров на немецком языке по направлению «Строительство зданий и сооружений».

Институт физики, наноматериалов и телекоммуникаций:

? Большой интерес в установлении прямых рабочих контактов по направлениям радиофизика, физика полупроводников и наноэлектроника, рентгено-дифрактометрия, оптика.

Институт металлургии, машиностроения и транспорта:

?           Научное сотрудничество, совместные исследования  с использованием возможностей лабораторного оборудования обоих университетов, исследование свойств поверхностей, ультра тонких оксидных пленок, физики металлов (каф. Физика, химия и технологии микросистемной техники, С.Е. Александров)

?           Использование лазерных и гибридных технологий обработки материалов применительно к автомобилестроению (Совместный Российско-Германский центр лазерных технологий, Г.А. Туричин).

? Сотрудничество в области компьютерных 3-D технологий проектирования (Н.Н. Шабров).

          Институт энергетики и транспортных систем:

?           Сотрудничество в области двигателестроения, автомобилестроения, транспортного машиностроения (директор института Н.А. Забелин).

Институт прикладной математики и механики:

?           Суперкомпьютерные вычисления (Ю.Я.Болдырев, проф. кафедры прикладной математики, директор отделения информационных и вычислительных технологий).

В числе форм сотрудничества между двумя университетами ? серии рабочих семинаров по направлениям взаимного научного интереса с привлечением промышленных компаний регионов, особенно в области автомобилестроения (DAIMLER-CHRYSLER, VW+PORSCHE), а также BOSCH, Festo, Siemens, Trumpf и др.

 

 

Наша справка:

 Университет Штутгарта основан в 1829 году. В настоящее время в университете на 10 факультетах обучается 18 000 студентов, работает 5 000 сотрудников.

 

Сотрудничество Политехнического университета с Университетом Штутгарта имеет давнюю историю: первое соглашение о сотрудничестве между Политехническим университетом и Университетом Штутгарта было подписано в 1990 году (Инженерно-строительный факультет). С 1993 года  развивается сотрудничество в области компьютерных технологий проектирования. При содействии суперкомпьютерного центра (HLRS) Университета Штутгарта в СПбГПУ был создан и оснащен оборудованием Центр кластерных технологий (под руководством Н.Н. Шаброва).

 

 В 2009 году подписан договор о сотрудничестве между Информационно-библиотечным комплексом СПбГПУ и Библиотекой Университета Штутгарта, на сегодняшний день это сотрудничество продолжается и развивается.

 

 

Участники встречи Семинар Стратегическое партнерство в СПбГПУ
Участники встречи
Семинар Стратегическое партнерство в СПбГПУ
Ректор Университета Штутгарта В.Рессель и ректор СПбГПУ А.И.Рудской Коллеги из Штутгарта на семинаре в СПбГПУ
Ректор Университета Штутгарта В.Рессель и ректор СПбГПУ А.И.Рудской
Коллеги из Штутгарта на семинаре в СПбГПУ
Подписание соглашения
Подписание соглашения
Версия для печати