Подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством регионального развития

24 Июня 2013 Партнёрство 249

21 июня 2013 года подписано соглашение о бессрочном сотрудничестве между СПбГПУ и Министерством регионального развития РФ. Сотрудничество затронет аналитическую, экспертную, образовательную, инновационную сферы и научно-практическую деятельность.

 

 

И.Н. Слюняев и А.И. Рудской после подписания соглашения

Для реализации направлений взаимодействия стороны намерены использовать имеющиеся у них научно-методические и научно-исследовательские разработки, информационные базы данных, программные средства и комплексы, иной инструментарий. Общая цель – содействие проведению работ и исследований, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

 

Среди направлений сотрудничества, обозначенных в Соглашении:  


  • проведение аналитических работ (исследований, проектов) и подготовка экспертных заключений по приоритетным направлениям, осуществляемым Министерством регионального развития РФ;
  • организация и проведение постоянно действующего экономического форума по актуальным вопросам регионального развития;
  • проведение университетом мониторинга социально-экономического развития субъектов РФ;
  •  подготовка предложений по созданию в университете профильной базовой кафедры по региональной политике;
  • разработка практических рекомендаций (включая проекты нормативных правовых актов) по вопросам социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;
  • содействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников Министерства и подведомственных Министерству учреждений и территориальных органов по направлениям и программам, которые актуальны для Министерства и находятся в области компетенций университета.

 

Посещение НТК МашТех

После церемонии подписания документа глава Министерства регионального развития РФ Игорь Слюняев отметил, что министерство намерено расширять взаимодействие с ведущими профильными вузами страны.

 

 «Использование научного потенциала высшей школы делает нас ближе к инновационному пути в решении стоящих задач. Нельзя ограничиваться только практическими знаниями чиновников и специалистов – отраслевиков, даже самых опытных. Надо учитывать, что прогресс ускоряется, формируются новые технологические траектории, сокращается время между появлением прорывных фундаментальных разработок и успешными инновационными проектами по их реализации. В этих условиях находиться вдалеке от научных лабораторий было бы большой ошибкой, и мы не хотим её допустить. Поэтому сотрудничество с ведущими вузами России для нас принципиальный шаг», ? прокомментировал Игорь Слюняев подписание двустороннего соглашения.

 

В рамках визита И.Н. Слюняев посетил выставку научных достижений Политехнического университета и ряд лабораторий Научно-технического комплекса.

 

И.Н. Слюняев и А.И. Рудской у Главного здания И.Н. Слюняев на выставке научных достижений СПбГПУ
И.Н. Слюняев и А.И. Рудской у Главного здания И.Н.Слюняев на выставке научных достижений СПбГПУ
И.Н. Слюняев в НТК Машиностроительные технологии Министр регионального развития и ректор СПбГПУ на Парадной лестнице Главного здания
И.Н.Слюняев в НТК Машиностроительные технологии Министр регионального развития и ректор СПбГПУ на Парадной лестнице Главного здания
Версия для печати