Подписано соглашение с концерном Siemens

20 Июля 2012 Партнёрство 565

19 июля университет посетила делегация концерна Siemens AG. В составе делегации – член правления и технический директор Сименс АГ г-н Клаус Хельмрих, руководитель отдела персонала Сименс АГ д-р Карл-Гюнтер Эрб, директор департамента Корпоративные технологии Сименс в России д-р Мартин Гитзельс, руководитель программы по развитию внешних связей департамента Корпоративные технологии Сименс в России г-жа Анна Коротченкова. Делегацию встречал проректор по международной деятельности СПбГПУ Дмитрий Германович Арсеньев.

Участники встречи, в центре - Д.Г. Арсеньев и К. Хельмрих

В программе визита представителей компании в СПбГПУ – экскурсия по университетскому кампусу, встреча с учеными вуза, а также переговоры о развитии новых направлений сотрудничества.

В рабочей встрече в Ресурсном центре международной деятельности приняли участие руководители НИИ и департаментов: декан энергомашиностроительного факультета СПбГПУ проф. Н. А. Забелин, проф. В. А. Черников, директор НИИ ММИСУ проф. В. П. Шкодырев, начальник управления международного сотрудничества В. П. Живулин, заместитель начальника управления международного сотрудничества Н. М. Головин, начальник отдела МНиВЭС С.С. Антонов. Они рассказали о научных и производственных задачах, над которыми в настоящее время работают студенты и преподаватели Политехнического. Кроме этого, зам. заведующего учебно-научно-инновационной лабораторией «Вычислительная механика» (CompMechLab)  А.С. Немов продемонстрировал немецким коллегам возможности компьютерного моделирования.

В рамках встречи состоялось подписание официальных документов, продлевающих действие соглашения о сотрудничестве между СПбГПУ и концерном Siemens AG, которое  было подписано в 2008 году. Соглашение подписали проректор по международной деятельности СПбГПУ Дмитрий Германович Арсеньев и член правления концерна Siemens AG Клаус Хельмрих.

По итогам встречи представители Siemens AG выразили заинтересованность в создании образовательных программ на базе Политехнического университета, в том числе для повышения квалификации сотрудников концерна.

К. Хельмрих и Д.Г. Арсеньев после подписания договора

Сотрудничество между СПбГПУ и немецким концерном началось еще в 1993 году совместными работами в области турбиностроения. К настоящему времени взаимодействие расширилось и развивается уже по трем направлениям: энергетика, автоматизированные системы управления и новые материалы. За время сотрудничества были реализованы крупные промышленные и научные проекты, созданы научно-исследовательские лаборатории. Сегодня в рейтинге компаний, с которыми Политехнический университет наиболее активно сотрудничает, концерн Siemens AG занимает четвертую позицию.

В рамках подписанного соглашения университет и концерн продолжат развивать новые направления совместных исследований и проектов  в области образования и науки. Среди приоритетных были выделены три области – разработка новых материалов, силовая электроника и транспортные системы.

«Для Политехнического университета масштабное взаимовыгодное сотрудничество с ведущими  мировыми компаниями имеет большое значение», - кратко охарактеризовал задачи сотрудничества  проректор Д. Г. Арсеньев.

Проректор Д.Г. Арсеньев
Презентация СПбГПУ
Д-р Клаус Хельмрих
В.П.Живулин и представители  компании в галерее  ученых-политехников