Политех и БФУ подписали соглашение о сотрудничестве

13 Июля 2021 Партнёрство 828
12 июля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Балтийским федеральным университетом имени И. Канта. Помимо этого, делегация БФУ в составе ректора Александра ФЁДОРОВА, заместителя ректора по международной деятельности и стратегическим коммуникациям Ольги КИМ, проректора по научной работе Максима ДЁМИНА и заместителя проректора по молодежной политике Максима НОВИКОВА приняла участие в обсуждении перспективных направлений взаимодействия и побывала на экскурсии по вузу.

Политех посетила делегация БФУ Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ познакомил гостей с историей вуза. Так, представители БФУ прошлись по галерее выдающихся политехников, в зале заседаний Ученого совета СПбПУ узнали о деятельности ректоров Политеха. Директор Музея истории СПбПУ Валерий КЛИМОВ поделился интересными фактами о создании университета. Внимание представителей делегации особенно привлекли личные вещи первого директора и ректора князя Андрея ГАГАРИНА. Ректор БФУ Александр ФЁДОРОВ рассказал, что в их вузе планируется создание музея, поэтому они надеются на тесное сотрудничество в этом вопросе со специалистами СПбПУ. Кроме того, в БФУ будет организован студенческий кампус, в чем опять же пригодится опыт Политеха. Также гости взяли на вооружение идею магазина фирменной продукции.

На совещании обсудили направления сотрудничества

В научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» прошло рабочее совещание, во время которого ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ сообщил о перспективных направлениях и задачах университета, о достижениях в научной, образовательной и международной деятельности. Свои дополнения внесли проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА, проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ, исполняющий обязанности проректора по научно-организационной деятельности Юрий КЛОЧКОВ.

В свою очередь ректор БФУ Александр ФЁДОРОВ поделился изменениями, которые произошли в последние годы в университете, актуальными направлениями работы, которые будут наиболее интересны для совместной деятельности с Политехом, и проблемами, в решении которых могут помочь специалисты СПбПУ.

Андрей Рудской и Александр Фёдоров подписали соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и БФУПосле этого ректоры подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому взаимодействие вузов будет направлено на развитие кадрового потенциала и использование материально-технической базы для реализации научно-образовательных проектов. Также соглашение предусматривает развитие созданного в БФУ университетского зеркального инжинирингового центра компетенций в области «Новые производственные технологии», запуск сетевых образовательных программ, создание технологии построения индивидуальных образовательных траекторий магистрантов на базе нейротехнологий и машинного обучения, реализацию специальной (упрощенной) программы академической мобильности студентов и образовательных программ высшего и дополнительного образования, проведение совместных мероприятий.

«Союз с федеральными вузами, которые играют большую роль, для нас очень важен, – отметил Андрей РУДСКОЙ. – В конце прошлого года Политех заключил соглашение о создании университетского зеркального инжинирингового центра в Балтийском федеральном университете имени И. Канта. И подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве является логичным продолжением нашего взаимодействия. Уверен, что у нас получится плодотворный симбиоз, будем дополнять друг друга, развивая определенные сферы деятельности. Среди основных направлений совместной работы назову цифровые технологии, где мы, безусловно, находимся на лидирующих позициях, – это создание цифровых двойников, цифровое проектирование, моделирование, кроме того, аддитивные технологии, Life Science и другое. В числе прочего мы будем работать над созданием консорциума».

Ректор БФУ им. И. Канта Александр ФЁДОРОВ поблагодарил Политех за теплый прием: «Спасибо Политехническому университету за предложение о сотрудничестве такого уровня. Есть направления деятельности, которые нам взаимно интересны. У нас есть несколько идей, которые достойны воплощения, но для их реализации нужна кооперация».

После официальной части продолжилась экскурсионная программа

После подписания документов продолжилась экскурсионная программа. Первый проректор СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ показал гостям Международный научно-образовательный Центр «Политех-Сименс», Суперкомпьютерный центр «Политехнический», Научно-образовательный центр «Газпромнефть – Политех», Техно-центр «Kawasaki – Политех», Лабораторию легких материалов и конструкций, Международный научно-образовательный центр «Аддитивные технологии», Центр открытого образования СПбПУ, Телестудию.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА