Политех и Холдинг «Швабе» займутся импортозамещением в медицине

9 Декабря 2022 Партнёрство 357

6 декабря 2022 в рамках форума «Российская неделя здравоохранения», проходящего в Москве, директор Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Андрей Васин и заместитель генерального директора «Швабе» по развитию продаж, маркетингу и сервисной поддержке гражданской продукции Сергей Дмитроченко подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве в области замещения импорта.

Директор ИБСиБ СПбПУ Андрей Васин и замгенерального директора Холдинга «Швабе» по развитию продаж, маркетингу и сервисной поддержке гражданской продукции Сергей Дмитроченко подписали соглашение о сотрудничестве

В целях реализации подписанного соглашения стороны намерены создать научно-инжиниринговый центр. Его работа сосредоточится на задачах импортозамещения в области здравоохранения. Ключевыми пунктами партнерства станут разработка технологий для создания и производства медизделий, комплектующих и расходных материалов для них, а также подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий, входящих в Холдинг «Швабе».

Холдинг «Швабе» является давним партнером СПбПУ в части научно-технического развития и инноваций. Предполагается, что новое соглашение позволит создать для российской медицины не только новые медицинские изделия и материалы, но и возможности для замещения иностранных комплектующих медицинской продукции.

Импортозамещение играет стратегическую роль в развитии отечественного здравоохранения, особенно когда речь идет о медицинской технике. Имеющиеся в Политехе разработки и научные школы, безусловно, позволяют решать самые актуальные задачи в сфере медицинского приборостроения и создания материалов медицинского назначения. Уверен, что наше сотрудничество со „Швабе” будет взаимовыгодным и успешным, — пояснил Андрей Васин.

«Российская неделя здравоохранения-2022» проходит в Москве с 5 по 9 декабря 2022 года, объединяет более 15 тысяч участников из 25 стран мира.

Материал подготовлен Институтом биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ