Политех и Ассоциация производителей силового и энергетического оборудования заключили соглашение о сотрудничестве

25 Апреля 2019 Партнёрство 536

Сегодня, 25 апреля, ректор Политеха академик РАН Андрей РУДСКОЙ и президент Ассоциации производителей силового и энергетического оборудования Олег ЕГОРЫЧЕВ подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает проведение совместных НИОКР, разработку различных технических устройств и образовательную работу с компаниями-участниками ассоциации.

Андрей Рудской и Олег Егорычев подписали соглашение о сотрудничестве

«Для нас очень значимо взаимодействие с таким содержательным академическим партнером, как Политехнический университет, который обладает серьезными научными и образовательными компетенциями», – открыл встречу Олег ЕГОРЫЧЕВ. Президент ассоциации рассказал, что основная ее деятельность сосредоточена на кооперации и развитии рынка производителей силового и энергетического оборудования. Ассоциация консолидирует компании, занимающиеся энергоэффективностью, распределенной генерацией, цифровой энергетикой и развитием новых территорий.

В Политехе представлен весь комплекс энергетической отрасли – это тепловая и атомная энергетика, электротехника, энергомашиностроение и другие. Сегодня в университете развивается и распределенная энергетика. Ее принято считать основой энергетического перехода от традиционных систем к новым технологиям XXI века. В мобильных конструкциях и распределенных сетях заинтересованы и сами производства – ассоциация в данном случае может стать интегратором возможностей университета для потребителя.

Андрей Рудской: «Взаимодействие с промышленными партнерами значимо для Политеха»

Президент ассоциации Олег ЕГОРЫЧЕВ отметил опыт Политеха в развитии комбинированных источников энергии, когда возобновляемая энергетика используется как дополнение к классическим источникам. В нашем университете развитием этого направления занимается профессор директор НОЦ «Возобновляемые виды энергии и установки на их основе» Виктор ЕЛИСТРАТОВ. Именно со знакомства с деятельностью научно-образовательного центра в целом и профессора ЕЛИСТРАТОВА в частности началось взаимодействие Политеха с ассоциацией.

На встрече также обсуждались возможности образовательного сотрудничества. Взаимодействие с промышленными партнерами значимо для Политеха: в основе нашей стратегии лежит обучение через практику. «Если мы выполняем НИОКР или проводим научные исследования для реального сектора экономики, нам очень важно, чтобы в этот процесс были вовлечены студенты», – подтвердил ректор Андрей РУДСКОЙ. Подготовка востребованных специалистов – необходимое условие функционирования систем распределенной энергетики.

Олег Егорычев рассказал о перспективных областях сотрудничества с Политехом

«Сегодня основной проблемой кадрового обеспечения является то, что проектировщики, строители и эксплуататоры не понимают, как устроено самостоятельное энергообеспечение», – поделился президент ассоциации. Вместе с Политехом ассоциация будет вести разработку образовательных стандартов для подготовки специалистов энергетической и строительных отраслей в сферах эксплуатации силового и энергетического оборудования.

Еще одна перспективная область сотрудничества – разработка технических условий, регламентов и стандартов. «Это та область, без которой невозможно развитие любого производства. А развивать ее без академического партнера просто бессмысленно», – прокомментировал Олег ЕГОРЫЧЕВ.

После подписания соглашения президента ассоциации познакомили с возможностями Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ в части разработок современных образцов энергетического оборудования и подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса России.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати