В Политехе поделились планами по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

19 Апреля 2019 Партнёрство 565

Как развивался транспортный комплекс Санкт-Петербурга в 2018 году и какие задачи профильный комитет ставит на 2019 год, 18 апреля обсуждалось в Политехническом университете. В нашем вузе состоялось заседание коллегии Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга при участии вице-губернатора города Эдуарда БАТАНОВА. Мероприятие собрало руководителей и сотрудников подведомственных учреждений комитета, представителей Законодательного собрания, органов муниципальной власти и общественных организаций.

В СПбПУ состоялось заседание коллегии Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

Как пояснил вице-губернатор Эдуард БАТАНОВ, Политех в качестве площадки для заседания коллегии был выбран неслучайно. Ежегодно университет поставляет кадры для отрасли, также ведется сотрудничество и по научной деятельности. «Транспортная инфраструктура – один из объектов нашего внимания, – подтвердил руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ. – Сегодня в эту сферу входят и материалы, и технологии, и логистика, и архитектура – это всё специальности, которым обучают в Политехническом университете». Еще одной формой сотрудничества комитета и вуза является то, что студенты проходят практику в подведомственных учреждениях и выполняют выпускные работы в интересах города.

Вице-губернатор Эдуард Батанов – Политех в качестве площадки для заседания был выбран неслучайно

В рамках заседания коллегии состоялась церемония награждения благодарностями от Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Сразу четверо политехников были удостоены благодарности за большой вклад в развитие транспортной инфраструктуры города. В их числе – руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ, профессор кафедры «Дороги автомобильные, мосты и транспортные тоннели» Юрий ЛАЗАРЕВ и доценты с этой же кафедры Сергей АЛЕКСЕЕВ и Анатолий НОВИК. Награды вручил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей ХАРЛАШКИН.

Благодарность за большой вклад в развитие транспортной инфраструктуры города получил Владимир Глухов

После приветствий и награждений участники перешли к докладам. Прошедший год для нашего города ознаменовался масштабным событием – проведением Чемпионата мира по футболу. В рамках его подготовки в Санкт-Петербурге появилось 7 новых объектов транспортной инфраструктуры, в том числе станции метро «Беговая» и «Новокрестовская». Стоимость проведения всех работ составила около 80 млрд рублей – это беспрецедентная по объемам сумма, прокомментировал председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей ХАРЛАШКИН. Глава ведомства также рассказал о проведенных дорожных ремонтных работах, развитии велосипедной инфраструктуры и другом.

Особое внимание Сергей ХАРЛАШКИН обратил на взаимодействие со студенческими отрядами. Прошедшим летом уже в третий раз комитет предоставил бойцам студотрядов рабочие места на строящихся объектах дорожной инфраструктуры Санкт-Петербурга. В этот раз в акции приняли участие около 550 студентов из 14 отрядов России и стран ближнего зарубежья. «Это очень хорошее мероприятие, – отметил глава ведомства. – Из разных регионов ребята приезжают в Петербург – многие впервые, за месяц работы влюбляются в город и даже хотят устроиться к нам на работу».

Сергей Харлашкин выступил с докладом об итогах деятельности комитета и планах на 2019 год

Среди планов Комитета по развитию транспортной инфраструктуры на 2019 год – реконструкция Гореловского путепровода, строительство Усть-Ижорского шоссе, реконструкция части дороги М-11 «Нарва» и другие. В общей сложности планируется отремонтировать 118 адресов общей площадью более 2 млн квадратных метров, а также разместить 8 велосипедных маршрутов общей протяженностью более 30 км. Отчетом и планами на новый год также поделились подведомственные учреждения, такие как «Мостотрест», Дирекция транспортного строительства, Городской центр управления парковками и другие.

Как сказал вице-губернатор Эдуард БАТАНОВ, перед комитетом стоит задача представить правительству города совершенно новую программу развития транспортного сектора и создания комфортной транспортной среды. Эдуард БАТАНОВ обозначил сроки – не позднее этого квартала – и выразил уверенность, что выступления, прошедшие в рамках заседания, помогут сформулировать новые цели и будут способствовать движению вперед.

Заседание коллегии Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга проходило в Белом зале Политехнического университета, а в фойе Главного здания развернулась выставка, где были представлены самые последние достижения отрасли – новые дорожные покрытия, светофоры, системы автоматической бесконтактной оплаты автомобильных услуг и другие.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати