Политех развивает сотрудничество с партнерами из Германии

20 Сентября 2018 Партнёрство 609

Сегодня, 20 сентября, Политехнический университет с рабочим визитом посетил вице-ректор в области исследований Технического горного университета Фрайберга (Германия) Рудольф КАВАЛЛА. В рамках переговоров с ректором СПбПУ, академиком РАН А.И. РУДСКИМ обсуждалось развитие научного и образовательного сотрудничества.

СПбПУ посетил вице-ректор Технического горного университета Фрайберга Рудольф Кавалла

Стоит отметить, что Политех и ранее взаимодействовал с этим германским вузом. В прошлом году делегация во главе с ректором Клаусом-Дитером БАРБКНЕХТОМ посещала Политехнический университет, тогда же был подписан меморандум о взаимопонимании. Этим летом стороны договорились о проведении совместной аспирантуры. Развитие образовательного сотрудничества обсуждалось и на сегодняшней встрече. Андрей Иванович РУДСКОЙ предложил разработать программу двойного диплома на английском языке, тем более что у вуза богатый опыт в этом направлении. Сейчас в университете реализуется порядка 30 подобных программ. Предварительно новая программа двойного диплома будет посвящена металлургическим технологиям, ее запуск запланирован на сентябрь 2019 года.

На встрече разговор зашел и об онлайн-образовании. Технический горный университет Фрайберга запустил программу дистанционного обучения (Virtual Preparation Program) для студентов всех уровней образования. Она включает в себя лекции в области естественных и технических наук, бизнеса и экономики. Ввиду партнерских отношений обучение для студентов Политеха бесплатное, в случае успешного завершения программы выдается сертификат. Записаться на курсы можно до 14 октября.

Обсуждая сотрудничество в области науки, вице-ректор Рудольф КАВАЛЛА рассказал об опыте создания Центра легких материалов в Германии и предложил создать подобный центр в России. «Это очень важное и перспективное направление», – прокомментировал ректор Политеха А.И. РУДСКОЙ, однако предложил расширить его деятельность и создать Центр легких и гибридных материалов. К организации центра будут привлекаться германские и российские вузы (речь шла о включении в проект Горного университета Петербурга), а также партнеры Политехнического университета, например Всероссийский институт авиационных материалов и его генеральный директор, академик РАН, Почетный доктор СПбПУ Евгений Николаевич КАБЛОВ.

Следующий визит делегации Технического горного университета Фрайберга во главе с ректором Клаусом-Дитером БАРБКНЕХТОМ запланирован на весну 2019 года.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати