Финансисты Политеха обучают коллег из других университетов

16 Ноября 2020 Партнёрство 514

В СПбПУ прошел семинар для финансовых служб вузов России «Планирование финансово-хозяйственной деятельности университета: теоретические аспекты, методические подходы и практика реализации».

Политехнический университет курирует вопросы повышения квалификации сотрудников финансовых служб вузов

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого уже не первый год является куратором российских университетов в области финансового менеджмента в соответствии с проектом Министерства науки и высшего образования РФ «Организационно-методическая поддержка и сопровождение реализации мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России». В предыдущие годы это были Ухтинский государственный технический университет, Московский государственный университет геодезии и картографии, Санкт-Петербургский морской государственный технический университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) и другие. 

Под руководством директора Департамента экономики и финансов Политехнического университета д.э.н. Елены ВИНОГРАДОВОЙ специалисты нашего университета оказывают методическую и консультационную поддержку вузам для повышения эффективности их финансово-хозяйственной деятельности, финансовой устойчивости и поиска сбалансированного пути оптимизации и развития.

Директор Департамента экономики и финансов СПбПУ Елена Виноградова

В этом году в числе курируемых вузов – Мурманский государственный технический университет и Ивановский государственный университет. В новых и непривычных для работы условиях, связанных с пандемией, проект осуществляется в дистанционной форме и университеты получают поддержку посредством онлайн-консультаций, онлайн-семинаров и совещаний. Однако в малом формате и с соблюдением всех эпидемиологических норм и правил Политехнический университет все же принял в своих стенах коллег финансовых служб на семинаре «Планирование финансово-хозяйственной деятельности университета: теоретические аспекты, методические подходы и практика реализации» в очном формате с 12 по 14 ноября.

На семинаре обсуждали многие вопросы, в том числе, как повысить эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью организации

На семинаре были рассмотрены основные подходы к формированию доходной и расходной частей плана финансово-хозяйственной деятельности. Большой интерес слушателей вызвала тема «Оценка качества финансового менеджмента образовательной организации». На пленарном заседании в завершающий день семинара состоялась итоговая аттестация.

Материал подготовлен Департаментом экономики и финансов

Версия для печати